Легко ли быть судовладельцем?

Инспектор ГИМС отвечает на самые актуальные вопросы

До недавнего времени из-за отсутствия инспектора Инспекторского участка по Вытегорскому району ГИМС снять или поставить на учет маломерное судно, зарегистрировать лодочный мотор являлось делом затруднительным – необходимо было ехать в соседние Белозерский или Кирилловский районы или ждать очередного выездного технического осмотра. На сегодняшний день эта проблема устранена: в январе приступил к своим обязанностям государственный инспектор Инспекторского участка ГИМС г. Вытегра Олег Кучеров. За это время вопросов у вытегоров накопилось немало (надо сказать, что в Вытегорском районе на учете стоит более 1400 маломерных судов), и Олег Анатольевич постарался ответить на часто задаваемые из них:
Какое судно является маломерным и подлежит регистрации в реестре маломерных судов?
– Маломерным считается судно, длина которого не превышает двадцати метров, и общее количество людей на котором не превышает двенадцать. Добавлю, что ГИМС МЧС России предоставляет государственную услугу по регистрации маломерных судов, используемых только в некоммерческих целях.
Какие маломерные суда не подлежат регистрации?
– В соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта РФ не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.
Следует отметить, что масса судна исчисляется с учетом веса лодочного мотора. При установке лодочного мотора мощностью свыше 8 киловатт маломерное судно подлежит регистрации независимо от его массы.
Кроме того, с 2022 года ГИМС МЧС России не предоставляет государственную услугу по регистрации так называемых «плавучих объектов», под которым и понимается несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал и другое техническое сооружение подобного рода. Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
Какие документы необходимы для регистрации маломерного судна?
– Для регистрации маломерного судна необходимо заполнить заявление по установленной форме; предоставить документ, подтверждающий возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно; судовой билет выданный ранее (при наличии); документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна; документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.
Документом, подтверждающим возникновение, прекращение, переход права собственности на маломерное судно, двигатель может быть, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследовании. Хотелось бы отметить, что в случае наследования маломерного судна в порядке правопреемства дальнейшая его продажа наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное судно в реестре маломерных судов.
Нужно ли предоставлять маломерное судно для осмотра при его регистрации?
– Осмотр маломерного судна осуществляется в следующих случаях:
– государственная регистрация маломерного судна, права собственности на него, в том числе при смене собственника (переход права собственности);
– внесение изменений в реестр маломерных судов, если заявитель вносит изменения о переоборудовании маломерного судна.
В случае внесения в реестр информации о двигателях маломерного судна проводится осмотр двигателя (постановка на учет).
На кого не может быть зарегистрировано маломерное судно и право собственности на него?
– Маломерное моторное судно не может быть зарегистрировано на иностранного гражданина или лицо без гражданства. Также Административным регламентом не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них в отношении индивидуальных предпринимателей.
Сколько на сегодняшний день составляет государственная пошлина за регистрацию маломерного судна?
– В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за регистрацию маломерного судна составляет 1600 рублей и 200 рублей государственная пошлина за выдачу судового билета.
В какой срок новый собственник маломерного судна обязан обратиться в ГИМС МЧС России с заявлением о регистрации права собственности?
– В настоящее время смена собственника не предусматривает исключение маломерного судна из реестра маломерных судов.
В случае продажи маломерного судна или иных оснований перехода права собственности предыдущий собственник не обращается в ГИМС МЧС России за исключением судна из реестра.
Новый собственник маломерного судна обязан обратиться в ГИМС МЧС России с заявлением о регистрации права собственности в течение месяца с момента перехода права собственности.
Какая ответственность наступает при нарушении сроков регистрации маломерного судна?
– За нарушение сроков государственной регистрации маломерного судна предусмотрена административная ответственность ч.2 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей.
В каких случаях маломерное судно можно снять с регистрации?
– Маломерное судно можно исключить из реестра маломерных судов при наступлении одного из следующих оснований:
– гибель, конструктивная гибель, пропажа маломерного судна без вести, утрата маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;
– вывоз маломерного судна с территории РФ;
– использование маломерного судна в коммерческих целях.
Также маломерное судно может быть исключено ГИМС МЧС России из реестра маломерных судов на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Маломерное судно ранее было зарегистрировано, возможно ли его снять с учета в связи с тем, что оно подпадает под критерии маломерного судна не подлежащего регистрации?
– Исключение маломерного судна, ранее зарегистрированного в реестре маломерных судов и в настоящее время подпадающего под критерии маломерного судна, не подлежащего регистрации, Административным регламентом не предусмотрено.
Добавим, что инспекторский участок по Вытегорскому району ГИМС находится по адресу: г. Вытегра, ул. 20-летия МЧС России, д. 1, время приема: пн., вт., ср. с 8:00 до 17:00, телефон для справок: (881746)2-16-61.