Юные лесоводы

Раз в два года в Вологодской области проходит слет школьных лесничеств, который собирает юных экологов и исследователей лесов со всего региона. Вытегорские школьники активно ведут подготовительную работу.

Школьное лесничество «Ковжа»
Ребята из Ковжинской школы выполняли спецзадание – работу с инструментами! «Существенную помощь в этом нам оказали представители АО «Белый Ручей»: Зоя Старунская – заместитель начальника производственно-технического отдела; Макаров Павел, инженер производственно-технического отдела, а организовала Яковлева Ирина, инженер по лесовосстановлению, – рассказала Ольга Доброхотова, учитель биологи МБОУ «Ковжинская средняя общеобразовательная школа». – Сначала нам показали теплицы, где выращивают будущий лес! Это елочки и сосенки с закрытой корневой системой. Какие они маленькие! Но видно, что выращиваются с любовью и чувствуют себя прекрасно!»
Дальше школьников ждал сюрприз! Они оказались на настоящей посадочной площадке в лесу, в 76 квартале Приканального лесничества. Здесь сотрудники провели мастер-классы по использованию оборудования. Что-то юные лесоводы уже знали, в этом им помогли инженеры Вытегорского лесхоза, а какое-то оборудование увидели впервые. Закончилась поездка посадкой елочек на той самой делянке. Пусть растут!

«Вытегория лесная»
Ребята из Белоусовской школы – члены школьного лесничества «Вытегория лесная», с интересом и большим желанием тоже готовятся к областному слету школьных лесничеств.
Вместе с преподавателем дисциплин лесного профиля техникума Мариной Алисовой школьники повторили названия лесохозяйственных приборов и их назначение, а также придумали и записали видео-визитку на творческий конкурс.
Члены школьного лесничества благодарят за помощь в подготовке к слету Ирину и Александра Тупоршиных (Вытегорский лесхоз-филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз») и Зою Старунскую (АО «Белый Ручей»).

Итоги

ХI областной Слет школьных лесничеств прошел в этом году в онлайн формате. Участие в Слете принимали представители 11 школьных лесничеств из Бабаевского, Великоустюгского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского муниципальных районов.На протяжении трех дней проходили командные конкурсы: плакатов «Делай как я! – Мы с лесом друзья!», конкурс – визитка «Берегите природу», интеллектуальная игра «Заповедный мозголом», конкурс-эстафета «Зеленый патруль» и индивидуальные специализированные конкурсы «Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный лесовод».Школьное лесничество «Ковжа» Вытегорского района стало победителем в индивидуальном конкурсе и заняло второе место в командном зачете в возрастной группе 8-9 классов.