За чистоту и порядок

Обычно около семи часов утра появляются на набережной первые прохожие. Михаил Щельмяков и Илья Афонин уже позаботились о том, чтобы путь пешеходов был удобнее, безопаснее и чище. Спасибо за труд! / Фото Елены Креневой.

Красавица-набережная украсила родную Вытегру. Земляки охотно сменили привычные маршруты. Разве не удовольствие пройти по новому пешеходному мосту, по дорожкам парка, вдоль реки? Тем более, для многих путь на работу, в детский сад, детскую консультацию, школу, ФОК стал еще и короче. Пенсионеры, мамы с детьми и просто горожане и гости города приходят сюда прогуляться.
Герои нашего сегодняшнего рассказа торопятся сюда в каждый будний день, а порой и в выходные, и в праздничные, но не погулять, не полюбоваться видами родного города. Зачем же?
А вот давайте посмотрим. К мосту подъезжает автомобиль. Двое молодых людей достают из него технику – новый снегоуборщик, лопаты… Илья Афонин и Михаил Щельмяков приходят сюда трудиться – наводить чистоту и порядок, чтобы нам с вами не пришлось поутру после обильного снегопада протаптывать тропинки, наблюдать на ротонде оставленные недобросовестной молодежью пивные банки, бутылки, пачки от сигарет.
Работы, конечно, хватает, и в лес, как говорится, она не убегает. Эта зима особенно много хлопот доставила. Расчистят дворники и мост, и дорожки, трудятся иной день часов двенадцать, руки так устанут… А ночью, а то и прямо этим же вечерком – опять снегопад. Кружатся легкие снежинки, танцуют: какое им дело, что нашим труженикам снова работы прибавляется?
В их обязанности входит расчистка, посыпание песком во время гололеда дорожек общей протяженностью около полутора километров, уборка мусора, удаление надписей, сделанных безответственными отдыхающими, замена лампочек в фонарях, наведение порядка на площадке возле фонтана, его обслуживание (в прошлом году очищение фильтров проводили вручную, теперь приобретен для этих целей специальный пылесос). Также в договоре индивидуального предпринимателя с администрацией города значится расчистка площадок возле мусорных контейнеров (по заявкам), пожарных водоемов и даже сбор и разборка новогодней искусственной ели.
«Ребята у меня надежные, проверенные», – отзывается о работниках руководитель Евгений Черкасов.
Илья Иванович, кстати, участвовал в строительстве набережной, а теперь следит за ее состоянием. Его коллега Михаил Юрьевич раньше работал на пилораме, но это занятие ему больше по душе. «Нам нравится наша работа», – говорят мужчины. Они заняты благородным и полезным трудом.
Елена КР