За питьевой водой – на колодец

Устройство двух колодцев в п. Волоков Мост Алмозерского сельского поселения, одного в д. Макачево Андомского и ремонт еще одного в д. Озерки Анхимовского – таковы планы текущего года по обеспечению жителей сельских населенных пунктов нашего района чистой питьевой водой, реализация которых осуществляется в рамках областного проекта «Народный бюджет».

Первым о выполненных работах отчиталось Анхимовское с/п. Кстати, на его территории все три проекта «Народного бюджета» (помимо названного – ремонт детских площадок с установкой нового игрового оборудования в п. Белоусово и в д. Захарьино) завершены. 

Колодец в д. Озерки вычищен, у него полностью заменена надземная часть, которая выгодно его отличает от подобных. Она представляет собой небольшое деревянное здание, внутри которого надстройка с крышкой над источником питьевой воды.

Приютил этот объект и почтовые ящики, спрятав их от дождя под скос крыши. Оборудованы подходы, чтобы людям было удобно и воду набирать, и корреспонденцию   получать. Хорошо вышло.

Стоимость проекта составила 160 тыс. рублей, 70 % от этой суммы – субсидия из регионального бюджета, 5 % – добровольные пожертвования населения, остальное – средства районного бюджета.

В п. Волоков Мост на момент подготовки материала работы шли полным ходом. Подрядчиком – ООО «Трасса» (рук. Эдвард Титков), которое являлось исполнителем и в д. Озерки, для устройства колодцев были завезены бетонные кольца. Финансирование осуществляется по той же схеме, на каждый объект предусмотрено по 80 тыс. рублей.

Инициаторами выступили сами жители, которые предпочитают брать для приготовления пищи колодезную воду. К тому же, если в районе ул. Клубной некоторые из них самостоятельно подводили воду к своим домам, хотя и пожелали иметь еще неподалеку колодец, то ближайший источник к ул. Детской метрах в двухстах. Места для новых колодцев определены рядом со старыми, а потому есть надежда, что вода в них будет столь же вкусной.  Важно, чтобы был ее разбор.

На памяти история о строительстве в д. Палозеро Оштинского сельского поселения. В деревне не было ни колодцев, ни колонок, источником служило озеро. Однако природа перестала справляться с последствиями деятельности человека, вода в естественном водоеме стала непригодной для питья. Люди сначала пожелали появления водопровода, потом отказались от этой идеи. В итоге за счет бюджета поселения был устроен колодец, однако популярностью не пользовался, застаивался. И лишь спустя месяцы он стал по-настоящему востребован, что незамедлительно сказалось на качестве воды в нём. А вот в д. Мостовая того же поселения устроенный в прошлом году по «Народному бюджету» колодец планируют в сентябре 2020-го переделать, так как никакие принимаемые меры должного результата не дают. Администрацией данного муниципального образования по-прежнему два раза в неделю организован подвоз жителям питьевой воды.

Подчеркнем также, что второй год подряд Оштинское сельское поселение в рамках «Народного бюджета» реализует проекты по замене частей водопровода в с. Мегра. В 2019-м – по ул. Центральной (изначально была положена труба маленького диаметра, с подключением новых потребителей напора перестало хватать), в 2020-м – по ул. Ушакова, участки возле домов №№ 1–17 и 18–27. Суммы проектов большие, пожертвования населения по каждому из них составляют 50 тыс. рублей. В прошлом году люди были активны в этом вопросе, надеемся, что таковыми окажутся и в этом.

В д. Макачево Андомского сельского поселения жители тоже принимают участие в «Народном бюджете». Текущий ремонт помещений местного Дома культуры уже завершен. Впереди – благоустройство общественной территории у многоквартирных домов и устройство колодца. В данном населенном пункте присутствует водопровод, однако быть вкусной и пригодной для питья воде мешает изношенность труб. Потому и прозвучала данная просьба-предложение.

Приняли решение обустроить колодец на месте родника. Находится он в низине, вода близко, потому планируется не укладывать кольца, а произвести земляные работы, установить деревянный сруб, сделать ступеньки для спуска к нему. Стоимость работ составит 30 тыс. рублей, подрядчик пока не определен. 

Всего в 2020 году в нашем районе будет реализовано 36 проектов на общую сумму около 15 млн рублей, в том числе на территории г. Вытегры – шесть, Алмозерского сельского поселения – три, Андомского – 14, Анхимовского – три, Девятинского – четыре, Кемского – один, Оштинского – пять. Отмечается, что не везде всё идет гладко, но впереди еще почти пять месяцев – до конца текущего года.

Добавим, что областной проект «Народный бюджет», инициированный губернатором Олегом Кувшинниковым, реализуется в регионе с 2015 года. Тогда на участие в нём было подано около 70 заявок, в 2020-м – 976. Вырос объем финансирования из областного бюджета с 10 млн рублей до 210 млн рублей в год и доля области в сумме проекта – с 50 % до 70 %. И несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией новой коронавирусной инфекции, выделение средств на реализацию инициатив не было приостановлено. 

Колодец в д. Озерки вычищен, у него полностью заменена надземная часть. Приютил этот объект и почтовые ящики, спрятав их от дождя под скос крыши. / Фото Марины Елошиной и Ирины Захаровой.