«Нам нужен тротуар»

«Нам сложно добраться до магазина!» – раздался звонок в редакцию. И даже если бы речь шла не о пожилых гражданах, «районка» не смогла бы «пройти мимо», не разобравшись в проблеме.

Жители частного сектора д. Шестово (по правую руку при выезде из Вытегры) сетуют на то, что для похода за продуктами в расположенный неподалеку торговый центр им требуется дважды пересечь федеральную трассу и преодолеть канаву. Журналист нашей газеты прошелся обозначенным маршрутом.

Что оказалось: тротуар по указанной стороне Архангельского тракта вроде как есть: и деревянные мостки, и узкая асфальтированная дорожка. Беда только в том, что они абсолютно не стыкуются друг с другом: одно заканчивается, другое не начинается, над мостками с двух сторон нависает высокая трава, а дорожка весьма неожиданно прерывается задолго до магазина, в который хотят попасть люди. Вероятно, когда ее прокладывали, преследовали цель – обеспечить безопасность людей при их движении к автобусной остановке или пешеходному переходу. Дальше по этой стороне улицы можно двигаться лишь по обочине, что и приходится делать жителям домов, вдоль которых и вовсе отсутствует какой-либо тротуар.

Добравшиеся же до пешеходного перехода, что у остановочного павильона, переходят дорогу и идут по тротуару, расположенному вдоль другой стороны улицы, а затем, стремясь попасть на уже второй на их пути пешеходный переход, преодолевают канаву. Пусть она неглубока (давно ею никто не занимался), но ведь мы говорим сейчас о пожилых людях, которым даже в сухую погоду сложно спуститься и подняться по этой «народной тропе», не говоря уже о дожде, осенней грязи и снеге зимой.

Сейчас можно много рассуждать о том, что существуют и другие магазины, что при проектировании торгового центра необходимо было учесть нужды не только автомобилистов, но и пешеходов, что у нас ни к школам, ни к детским садам не подойти – о многом…

Только люди нуждаются именно в этом – в тротуаре на протяжении всего данного участка д. Шестово. Позвонив в редакцию, наши читатели были уверены, что если рассказ о проблеме появится на страницах газеты, она обязательно решится. Пусть не сиюминутно, но всё же. 

На этом все виды тротуаров на данном участке д. Шестово заканчиваются. / Фото автора.