За распространение фейков – под суд

Уголовная и административная ответственность грозит авторам заведомо ложной информации.

В условиях борьбы с коронавирусом, когда многие из нас остаются дома в режиме самоизоляции, очень важна правдивая информация. Однако некоторые несознательные граждане, преследуя, вероятно, цели достижения личной популярности или чтобы показаться всеведущими, в этот сложный момент нашли себе очень жестокое развлечение: запугивание людей путем распространения так называемых фейковых новостей. Они пишут в соцсетях о большем, чем на самом деле, количестве зараженных и умерших, о том, что скоро в магазинах не будет продуктов, искажают последствия болезни и т.д.

Такое поведение должно быть наказано. Именно поэтому Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым установлены размеры штрафов за ложную информацию о пандемии коронавируса.

Подробнее о предусмотренных законом наказаниях рассказала помощник прокурора района Мария Кобинская: «Федеральный закон от 18 марта 2019 года № 27-ФЗ дополнил статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью девятой.

Данная норма предусматривает ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в интернете заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан или имуществу, массового нарушения общественного порядка, создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Совершение указанного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Повтор деяния повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 300 до 600 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За фейки об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств штраф для  юридических лиц составит уже  от 1 миллиона 500 тысяч до 3 миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 100-ФЗ введена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и т. д. (статья 207.1 УК РФ). Совершение такого преступления влечет наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 3 лет».

 

В нашем регионе также нашлись те, кто захотел славы, распространяя недостоверную информацию. Так, в Вологде полиция вычислила девушку, которая в соцсети опубликовала фейковый пост о заболевших коронавирусом на территории области. На нее составили административный протокол. Ей грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Материалы переданы в суд.

Ежедневно в группе «Вологодская область» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/vologda) дается подборка фейковых новостей, опубликованных в различных группах региона, с опровержением. В этой же группе, а также на страницах «Красного знамени» в соцсетях вы можете узнать последние новости о ситуации с распространением коронавируса на Вологодчине.