Сухпайки для школьников-льготников

Льготные категории школьников, обеспечивающихся бесплатным горячим питанием, в условиях дистанционного обучения не остались без поддержки. Однако осуществляется она в ином виде.

На уровне области принято решение о выдаче детям с ограниченными возможностями здоровья, из малоимущих семей, из многодетных семей, состоящим на учете в противотуберкулезных диспансерах набора продуктов. Он сформирован из расчета стоимости льготного питания (50 рублей в день и 57 рублей в день для детей с ОВЗ) и пяти или шестидневной рабочей недели.

Перечень продуктов определен департаментом образования области по согласованию с Роспотребнадзором и утверждён приказом. Однако образовательным учреждениям дано право, ориентируясь на ценовую политику, формировать свой состав набора.

Так, по рекомендации ведомства, в него могут входить: мука пшеничная – не менее 1 кг, крупа (это могут быть рис, греча и т. д.) – не менее 0,9 кг, масло растительное – не менее 0,5 кг, макароны – не менее 0,45 кг, сахар – не менее 0,9 кг, мясные консервы – не менее 0,24 кг, сгущенное молоко – не менее 0,37 кг, печенье – не менее 0,45 кг, сок-нектар – не менее 2 литров, шоколад – не менее 0,085 кг, чай – не менее 25 пакетиков, рыбные консервы – не менее 0,24 кг.

Первые продуктовые наборы в нашем районе уже нашли своих адресатов: одна часть их была доставлена (некоторым жителям населенных пунктов, откуда осуществляется подвоз обучающихся), другую получали родители в школах. При этом оформлять дополнительные заявления или справки не потребовалось, выдача осуществляется на основании ранее представленных документов на бесплатное питание.

По информации администрации Вытегорского района, такие сухие пайки у нас положены 1379 обучающимся.

Добавим также, что в Вологодской области открыта «горячая линия» по вопросам выдачи продуктовых наборов льготным категориям школьников. Ее телефон: 8-921-822-35-28.