За вклад в Победу

Памятный нагрудный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили жительнице Вытегры Галине Анисимовой.

Галина Анисимова.

Судьба распорядилась так, что в годы войны восьмилетняя Галя вместе с родителями оказалась среди жителей блокадного Ленинграда. И даже спустя семь с половиной десятилетий она мысленно вновь возвращается в город, где прошло ее детство, наполненное переживаниями за жизнь родных, близких и страхом остаться одной.

«8 сентября 1941 года, когда началась блокада, мы, дети, гуляли. Когда рядом со свистом пролетел снаряд и взорвался, упав в Неву, то мы очень сильно испугались, – вспоминает со слезами на глазах Галина Петровна. – Не могу забыть: постоянные обстрелы, бомбежки, и то, как мимо нашего дома день и ночь шли люди, ехали машины, подводы – все уходили от немцев. В памяти остались и наши походы с младшей сестрой в госпиталь. Пока мама работала, мы пели солдатам песни. А вот запах олифы не переношу до сих пор: на ней мы жарили пайковый хлеб…»

Вместо того, чтобы сидеть за школьной партой, девчушке пришлось приглядывать за трехлетней сестрой, при этом зимой успеть истопить печи, а летом – насобирать крапивы и другой травы, чтобы мама, вернувшись домой, могла сварить им суп.

В памяти навсегда остались: уход отца в народное ополчение, забытый на вокзале чемодан с вещами, бесконечные походы за водой на Неву, то как они с сестрой прятались в картофельной ботве во время налетов вражеских самолетов и многое другое. А потому накануне вручения памятного знака Галина Петровна ночь не спала и, встречая гостей, очень волновалась.

Со знаменательным событием Галину Петровну, выразив слова признательности, поздравили председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова и управляющий делами администрации района Наталья Купер.

Утвержденную Правительством Санкт­-Петербурга награду и соответствующее удостоверение женщина получила из рук военкома военного комиссариата Вытегорского района Вологодской области Александра Бахолдина, отметившего, что мужеством и стойкостью жители блокадного города внесли свой вклад в Победу.