Герой отгремевших дней

Уходят герои такого близкого далекого, которым мы обязаны нашей сегодняшней жизнью.

Александр Соломонов. / Фото из семейного архива.

10 января 2019 года, в возрасте 103 лет в г. Санкт-Петербург ушел из жизни Александр Кузьмич Соломонов, большую часть своей жизни проживший в Вытегре.

Родился ветеран в далёком, ещё дореволюционном, 1916 году в деревне Исаево Усть-Кубинского района Вологодской области. После окончания школы и автодорожного техникума работал техником по дорожному строительству. В армию призван в 1939 году, после школы младших командиров ему присвоено звание сержанта.

Война застала Александра под Брестом. В это время он командовал отделением 25-го батальона аэродромного обслуживания, входившего в состав 13-армии Юго-Западного фронта и базировавшегося в Западной Белоруссии. Под влиянием противника, ведя ожесточённые оборонительные бои, до декабря 1941-го года это военное соединение вместе с другими регулярными частями Красной Армии было вынуждено отступить.

В 1942 году сержант Александр Соломонов в составе 569-го пехотного полка форсировал Дон севернее Воронежа. Здесь получил тяжёлое ранение в спину, руки и ноги, осколки чудом не задели лёгкие. Долго лечился в госпитале Мичуринска, а после выздоровления продолжил службу уже на Северо-Западном фронте под Старой Руссой командиром разведгруппы. После нескольких успешных операций по захвату «языков» Александра Соломонова отправили на трёхмесячные офицерские курсы. С марта 1943 года Александр Кузьмич в звании младшего лейтенанта командовал взводом автоматчиков, а с декабря 1943 года уже в качестве лейтенанта – ротой автоматчиков особого назначения 370-й (будущей Бранденбургской) стрелковой дивизией, которая к тому времени вошла в состав 69-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

В судьбе отважного воина была Висло-Одерская операция (в которой он участвовал уже в звании капитана, командуя боевым отрядом отвлечения, состоящим из его роты, танков, миномётов и противотанковых орудий), освобождение Варшавы, Познани, форсирование Одера. В составе 69-й армии Александр Кузьмич участвовал в штурме Берлина.

Выполняя боевые задания в тылу врага, будучи уже командиром роты автоматчиков, Александр Соломонов вместе со своими бойцами захватил в плен 30 вражеских солдат и офицеров.

Награждён орденами: Красной Звезды, Отечественной войны II степени, полководческими – Александра Невского I степени (за проявленное командирское мастерство и сохранение боеспособности своей роты в период проведения Висло-Одерской операции) и Кутузова III степени (за умелые командирские способности и отвагу своей роты, проявленные в боях за Берлин), Боевого Красного Знамени; медалями: «За отвагу» (двумя), «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» др. Эти награды бережно хранятся в семье и являются предметом гордости дочери, внучки и двоих правнуков Александра Кузьмича.

Александр Соломонов после окончания войны год провел в Германии, оттуда его часть была переведена в Астрахань, где он и познакомился со своей будущей женой Ларисой Яковлевной. Демобилизовался из армии Александр Кузьмич в мае 1946 года, и вместе с супругой вернулся в Вологодскую область. По направлению Вологодского автодорожного управления попал в г. Белозерск, где в молодой семье появилась дочь Галина. А через два месяца Соломоновы переехали в Кадников, где прожили пять лет. В начале 1953 года Александр Соломонов был отправлен на работу в Вытегру. Он всю жизнь посвятил работе в автодорожных организациях, работал начальником 48 участка ДЭУ (Оштинское направление), руководителем асфальтобетонного завода в п. Ялосарь, прорабом по строительству базы ДРСУ в д. Шестово, как и на фронте, показывая личный пример в труде. Лариса Яковлевна трудилась диспетчером в автотранспортном предприятии. На пенсию Александр Кузьмич вышел в возрасте 62 лет. В 2007 году, когда мужчине было уже за девяносто, он переехал жить к дочери Галине в г. Санкт-Петербург. Галина Александровна так рассказывает о своем отце: «Он был, если можно так сказать, цельным, правильным человеком, никогда ничего не желал для себя, оставался скромным в повседневной жизни, но обладал огромным рвением в работе. Большую и лучшую часть своей жизни он провел в Вытегре, поэтому, уже находясь в Санкт-Петербурге, он часто вспоминал город, коллег, всех, с кем когда-то работал, много рассказывал про Рудольфа Ивановича Щербакова и многих других. Несмотря на все выпавшие ему в жизни трудности и пережитую войну, он неоднократно говорил мне, что доволен своей жизнью, пройденным путем». По волеизъявлению Александра Кузьмича похоронили его на вытегорской земле.

Портрет Александра Соломонова, написанный народным художником России Владимиром Корбаковым в честь 60-летия разгрома врага под Москвой, был представлен на Поклонной горе, сейчас находится в коллекции ОАО «Вологодавтодор». В «Красном знамени» разных лет есть много статей об Александре Кузьмиче, принадлежащих перу Валентины Киселевой, Анатолия Яшина. Особенно примечателен цикл материалов Владимира Лимина, опубликованных в январе 1985 года «Герой отгремевших дней», рассказывающий о военном пути Александра Соломонова.

Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных сороковых, героев, чьей кровью полита дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Горько осознавать, что время безжалостно и настанет день, когда уже ни одного героя не останется среди нас, и их ордена и медали мы увидим только в музеях и в семейных архивах, а не на груди самих ветеранов. Мы должны и обязаны свято хранить память о них и передать своим детям и внукам весь смысл слов «Герой», «Родина», «Победа».