Заботливая мама, бабушка, свекровь, теща

90 лет исполнилось жительнице с. Анненский Мост Анне Давыдовой
Анна Давыдова отметила свой славный юбилей. / Фото Надежды Дмитриевой.

7 мая 1932 года в деревне Тимино Вашкинского района Вологодской области в семье Ивана и Александры Бакуновых родилась маленькая, зеленоглазая девочка Аня. Всего у Бакуновых было шестеро детей: 2 девочки и 4 мальчика.
В 1935 году семья переехала в село Анненский Мост Вытегорского района, жили в бараке, в одной комнате.
В 1940 году Аня пошла в школу. Началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт. Мама работала истопником в мастерских, позже уборщицей в школе. Жили очень трудно. Ане на два года пришлось оставить школу – нянчила младших братьев и сестру. Кончилась война – пережили холод, голод, вернулся домой отец.
Когда Аня подросла, уже в старших классах, отец брал ее в лес на заготовку березы для ружболванки, работали зимой по пояс в снегу, пилили и разделывали деревья топором. Иван Викторович славился хорошим плотником, делал мебель на заказ жителям села.
Закончив десять классов, в 1952 году, Анна Бакунова решила поступать в медицинский институт, в Ленинград, сдала экзамены, но не прошла по конкурсу. Не отчаялась вчерашняя школьница, с полученными на вступительных экзаменах оценками, отправилась в Вологду и поступила в педагогический институт. Стремление получить образование помогало справляться со всеми трудностями. Аня училась хорошо, получала стипендию, и старший брат Вячеслав поддерживал материально, который в то время уже работал на заводе в Челябинске. Его поддержка помогла и брату, и сестрам получить образование.
В 1957 году Анна Бакунова, дипломированный специалист, вернулась на малую родину, в школу, учителем химии. В то время здесь училось более тысячи ребят. Учеба была организована в две смены, третья, вечерняя – школа рабочей молодежи, поэтому нагрузка на учителей была большая.
Анна Ивановна была заместителем директора. Девять лет, до выхода на пенсию, проработала директором школы. Она всегда была примером для учениц старших классов – прическа, туфельки на каблучке, платье с белым воротничком.
Под ее руководством в 1977 году была пущена в эксплуатацию новая, в кирпичном исполнении, с центральным отоплением средняя общеобразовательная школа.
В 1958 году Анна Ивановна вышла замуж за Владислава Давыдова. В браке родилось трое детей.
Сейчас у Анны Давыдовой 14 внуков и правнуков.
Заботливая мама, бабушка, свекровь, теща, гостеприимная хозяйка, встречает гостей свежими пирогами и сейчас.
Анна Ивановна – ветеран труда, награждалась почетными грамотами за многолетний и добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.