Заметил волка – звони охотнику!

Проблема появления диких животных рядом с населенными пунктами стала актуальна для жителей нашего района   даже в теплое время года. Сообщения о появлении волков регулярно публикуются в социальных сетях. Так, с июня в окрестностях города местные жители неоднократно видели зверя. Хищники нападали на домашних собак. Последнее известие пришло из д. Белый Ручей, где тоже погиб домашний питомец. 

Ситуацию по отлову волков прокомментировал ведущий специалист Вытегорского территориального сектора по охране и воспроизводству животного мира облохотдепартамента Евгений Найченко:

– Волки являются носителями и распространителями заразных заболеваний, опасных для человека. Хищники в населенных пунктах охотятся на собак, нападают на домашний скот, наносят урон поголовью диких копытных.

Вопрос снижения численности волка находится на постоянном контроле. В нашем районе создана оперативная группа из числа охотоведов и местных охотников, которая патрулирует леса и окрестности города, устраивает засады, привады. На помощь приезжают и специалисты из Вашкинского района.

 Всего с начала года на вытегорской земле добыт 21 волк, в том числе пять – с открытия осеннего сезона. Отмечу, что в 2019 году наш район был в числе лидеров в Вологодской области по добыче волка: более 40 хищников.

Для уменьшения численности волков в Вологодской области действуют поощрения в виде вознаграждения:

  • за убитую волчицу – 4 500 рублей;
  • за убитого волка – 3 750 рублей;
  • за убитого волчонка – 3 000 рублей.

Также на территории Вологодчины действует дополнительное стимулирование «волчьих» охотничных бригад: льготное внеочередное получение разрешения на добычу парнокопытных (лось, кабан). На эти цели резервируется до 30 % от квоты добычи в районе.

Волки – беда общая, и справиться с ней можно только сообща. Местному населению, во-первых, следует обеспечить содержание домашних животных в недоступных для хищников местах. Во-вторых, своевременно сообщать охотникам о появлении зверя рядом с населенными пунктами. За последнее время поступило только одно обращение из Оштинского поселения о выходе волка к жилым домам, остальные граждане предпочитают обмениваться фотографиями в интернете. Одно знаю точно: через социальные сети проблему не решить, намного эффективнее при обнаружении волка связаться напрямую с охотниками или сообщить по телефону горячей линии облохотдепартамента: 8 (8172) 23-00-88.

Остается добавить следующее: в разговоре Евгений Найченко подчеркнул, что волков и лисиц в лесу становится с каждым годом всё меньше, они перебираются поближе к населенным пунктам, потому что здесь легче добыть пропитание, не утруждая себя изнурительной охотой.

Евгений Найченко прокомментировал ситуацию по отлову волков. / Фото автора.

С местными охотниками можно связаться по телефонам:

Оштинское с/п: 8-981-423-73-47 – Сергей Сотин;

Анненский Мост: 8-921-135-32-68 – Алексей Романенко;

Захарьино: 8-921-121-17-96 – Николай Пудров;

Вытегра: 8-921-255-10-63 – Евгений Найченко,

8-921-542-04-40 – Андрей Аксенов,

8-931-500-48-78 – Алексей Быкачев,

8-921-680-24-80 – Иван Тормозов,

8-981-442-91-90 – Альберт Юлбарисов.