ЗАО «Онегалеспром»:инвестиции в будущее

Сергей Михеев, машинист харвестера, трудится в «Онегалеспроме» уже 20 лет.
Артему Шиперову, оператору форвадера, нравится его работа.

Лесозаготовительный комплекс, на котором трудятся Сергей Михеев, машинист харвестера, и Артем Шиперов, оператор форвардера, совсем новый, впервые эта техника вышла на делянку меньше года назад. ЗАО «Онегалеспром» из года в год планомерно исполняет свою инвестиционную программу, 2019-й, несмотря на все сложности, не стал исключением.

Умение быстро реагировать на изменяющуюся действительность – характерная черта именно этого предприятия. В отличие от других лесозаготовительных организаций страны, которые вынуждены были даже приостановить на какое-то время заготовку из-за резкого падения цен на продукцию, «Онегалеспром» ни на день не прекращал активную деятельность. Кроме того, в январе на 7 % была проиндексирована зарплата работникам предприятия, продолжается обновление парка техники: приобретены два самосвала КамАЗ, легковой транспорт, на подходе две Scania, лесовоз КамАЗ и новый лесозаготовительный комплекс. Объем инвестиций этого года значительно превышает 100 миллионов рублей. И дело здесь не в удаче.

«Прошлый год, скрывать здесь нечего, сильно избаловал лесозаготовителей и лесопереработчиков. Цены на продукцию были очень высоки, покупатели в очередь стояли у ворот предприятий. Но уже январь показал их резкое падение на лиственную древесину, меньшее – на хвойную. По некоторым видам вернулись к ценам 2017 года, по другим – 2018-го, – рассказал директор по финансовым и экономическим вопросам ЗАО «Онегалеспром» Дмитрий Хромов.   –  Однако у предприятия есть обязанности перед своими партнерами, крупнейшим из которых является ООО  «ЛДК № 2».  Не выполнить свои обязательства по поставке древесины мы не могли, заготовка была продолжена. А хвоя без листвы не растет. Поэтому склады заполнились в том числе фанерным кряжем и березовым балансом. Специалисты по реализации продолжают трудиться над их сбытом. Кроме того, Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», в состав которой входит ЗАО «Онегалеспром»,  ведет переговоры с крупными потребителями внутреннего рынка для переориентации продаж с внешнего.

Еще зимой, опираясь на сложившиеся обстоятельства, мы пересмотрели летний лесфонд, откорректировали набор делянок, акцентировав внимание на хвое. Работа идет, все шесть комплексов на линии. Снижения плановых объемов заготовки не прогнозируем».

Возможность вот такого быстрого варьирования среди непредвиденных опасностей рыночной экономики – результат работы на опережение. Уже сейчас ведется набор лесфонда на следующий год, строятся дороги к местам планируемой заготовки.

Еще одной особенностью «Онегалеспрома» является наличие трудовых династий. Если к таковым относить представителей одного поколения, например, братьев, а также не кровных родственников, но, как говорится, членов одной семьи, то таковых будет еще больше.

Сергей Михеев и Артем Шиперов из Андомы, с которых и начался сегодняшний наш рассказ об «Онегалеспроме», уже девять лет  работают бок о бок на лесозаготовительном комплексе.

«После срочной службы в погранвойсках вернулся домой и устроился в лесозаготовительную фирму на трелевку древесины. В 1999 году перешел в «Онегалеспром» и с тех пор не менял место работы. Полтора года назад пересел с форвардера на харвестер. У меня и братья на форвардерах трудятся, один здесь же, второй – у частника. Артема Шиперова, брата моей жены, я в лесозаготовители привел. Был бы у меня сын, хотя я рад и двум дочуркам, тоже бы всему научил. Бывает сложно, да, но лучше работы всё равно не найти», – поделился  Сергей Сергеевич.

«План выполняем каждый месяц. Летняя норма в день – примерно 200 м3, зимняя – 300 м3, –  продолжил разговор Артем Шиперов.  – По образованию я машинист лесозаготовительной техники, закончил Белоусовское профессиональное училище. В  «Онегалеспром» пришел в марте 2011 года, стажировался месяца два-три, с тех пор – оператор форвардера. Работать в лесу, на свежем воздухе,  мне нравится. Простоев не бывает. Один раз только помню в каком-то году  из-за сильных морозов приостановили работу на пару дней и всё. Стабильно здесь у нас».

О стабильности свидетельствуют и итоги восьми месяцев года: заготовка сортиментов составила 320,4 тыс. м3 при плане 303,3 тыс. м3. Вывозка  тоже идет с опережением: 325,9 тыс. м3  при плане 309,7 тыс. м3.

«За 22 года своего существования  предприятию неоднократно приходилось справляться с кризисными явлениями российской экономики. Наш управляющий директор Иван Самойдюк умеет предвидеть развитие ситуации и коллектив учит этому.  Будем работать!»   – резюмировал Дмитрий Хромов.

Ровными рядами стоят высаженные несколько лет назад елочки.

С 2008 года, с момента, когда законодательством обязанности по лесовосстановлению были возложены  на арендаторов лесных угодий,  ЗАО «Онегалеспром» осуществлены посадки саженцев хвойных пород на 4 687 га, из них 2 047 га уже переведены в лесопокрытую площадь. Саженцы предприятие выращивает самостоятельно, в пяти питомниках. Вот и в этом году на одном гектаре посеяно 60 кг  заготовленных урожайной зимой семян ели. Когда они станут трехлетками, их пересадят на постоянное место, будут осуществлять агроуход, прополку, окашивание травы, чтобы маленькие елочки не выпрели.  Затем придет время рубок ухода в молодняке до тех пор, пока они не смогут сами противостоять другим видам древесины – ольхе, осине и т. д.

Елена Фалькова, инженер по лесному фонду: «В текущем году нами осуществлено комбинированное лесовосстановление на 19 га, искусственное – 266,5 га. Кроме того, в аренде ООО «ЛДК № 2» нашими силами проведено искусственное лесовосстановление на 60,2 га. План по лесным культурам выполнен полностью. Оказываем содействие естественному возобновлению в своей аренде на 2 318 га, ООО «ЛДК № 2» – на 432 га. Занимаемся рубками ухода в молодняках, в этом году на 420 га аренды двух предприятий. Готовим почву под посадки будущего года. Для нас это уже привычная работа».