ООО «ЛДК № 2»: секрет развития

ООО «Лесоперерабатывающий и деревообрабатывающий комбинат № 2», открытие которого состоялось в 2010-м, менее чем через год после запуска вышел на свою проектную мощность в 90 тыс. м3 пиломатериалов в год и с тех пор продолжает наращивать объемы производства.

Так, по итогам прошлого года  выпуск сортовых пиломатериалов составил  157,1 тыс. м3, за восемь месяцев текущего уже 110 тыс. м3, в планах – превысить показатели 2018-го примерно на 7 тыс. м3. Факт этот интересен еще и тем, что на мировом рынке цены на лесопродукцию снижаются, и это не могло  не сказаться  на лесопромышленном комплексе. Тем не менее  комбинат чувствует себя весьма уверенно.

«Кризис в отрасли начался в конце 2018-го, с тех пор, вследствие превышения предложения над спросом на мировых рынках пиломатериалов, происходит снижение цен на нашу продукцию, и до конца текущего года улучшения ситуации мы не ожидаем. Экономической стрессоустойчивости  нашего предприятия способствуют два основных фактора. Во-первых, сбалансированная политика продаж Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», в состав которой входит и ЛДК № 2. Мы поставляем продукцию более чем в 20 стран мира.  Это позволяет варьировать долю нашего присутствия на том или ином рынке, например, увеличивать объем предложения в Китае и сокращать в странах Европы, при этом мы не уходим полностью с падающих рынков, где есть покупатели нашей продукции. Последнее условие обязательно в современных рыночных отношениях. Ведь, как известно, завоевать долю рынка очень сложно, а потерять, исчезнув на какое-то время из поля зрения потребителя, легко, так как  твое место быстро займут другие компании, – рассказал управляющий директор ЛДК № 2 Евгений Игнахин.   – Несмотря на рост себестоимости и снижение цен на продукцию, наше лесопильное производство показывает достаточно высокую экономическую эффективность.

Комбинат сейчас достиг достойного уровня стабильности. Большой шаг вперед позволила сделать осуществленная в 2017 году модернизация производства. Сегодня мы наращиваем объемы выпуска готовой продукции не за счет инвестиций, а благодаря наработанному опыту и  непрерывному росту профессионализма персонала лесозавода. В ЛДК 189 сотрудников, многие работают со дня его открытия, другие – несколько лет.  Коллектив достаточно молодой, по-хорошему беспокойный, не боящийся трудностей и постоянно находящийся в поиске новых решений, направленных на повышение эффективности работы производственных участков.

Ну а путь дальнейшего развития комбината может пролегать в трех направлениях.  Первое – увеличение количества выпускаемой продукции. Для этого необходимы внушительные инвестиции и доступность дополнительных объемов сырья. Второе – производство строганых и клееных изделий. Однако, ввиду отсутствия в настоящее время рынка сбыта, производство такой продукции пока экономически неэффективно. Третье – строительство пеллетного производства на собственном сырье. Выбор любого из указанных направлений и времени их осуществления зависит от экономической ситуации. На данный момент она к этому не располагает. Да и к подобному расширению нас ничего не торопит.

Добавлю, что весь объем кородревесных отходов мы продаем на пять пеллетных заводов Ленинградской области, а также на ТЭЦ «Белый Ручей». Диалог с покупателями данной продукции конструктивный  и взаимовыгодный. Так что производство наше, как когда-то написал о нём журналист «Красного знамени» Валерий Жандаров, по-прежнему остается безотходным».

В завершение подчеркнем: ЛДК № 2  занимает серьезное место как в семье Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», так и в экономике района: обеспечивает работой чуть менее 200 человек, является добросовестным  налогоплательщиком во все уровни бюджета,     финансово поддерживает проекты благоустройства общественных территорий.

Почему я работаю на ЛДК № 2? Этот вопрос мы адресовали некоторым его сотрудникам:

Надежда Смотрова, мастер биржи готовой продукции: «Я пришла на ЛДК в 2010 году, имея за плечами опыт совсем иной работы. Но именно здесь поняла: это то, что нужно. Нравится сам процесс работы, а в мои задачи входит организация отгрузки партий пиломатериалов покупателям. Многое значит и коллектив, в котором трудишься. Он у нас замечательный. Немаловажны финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне».
Александр Васильев, механик по ремонту и техническому обслуживанию: «Работаю на комбинате с перерывом шесть лет. С перерывом, потому что уходил к частнику, трудился в лесу вахтами. Считаю счастливой случайностью, что удалось вернуться на ЛДК. Был слесарем, теперь –механик. Здесь чувствуется перспектива, организация растет, расширяется, специалистов обучают, есть возможность карьерного роста. Мне действительно здесь нравится».
Светлана Лисицына, оператор цеха сортировки пиломатериалов: «Работаю четвертый год и ни разу не пожалела, потому что постоянно учусь чему-то новому. Устраивает сменный график, больше времени провожу дома, с семьей. В свое время закончила Санкт-Петербургскую лесотехническую академию, трудилась в «Онего-мебели», после закрытия организации – в магазине, поэтому мне есть с чем сравнивать. Нравится, что в бригаде работаем на общий результат».
Виктор Богданенко, оператор сушильной камеры: «Я и индивидуальным предпринимателем был, и в лесу работал, а на комбинате уже восемь лет. Моя задача – контролировать процесс сушки древесины. Он механизирован, компьютеризирован. Поначалу трудно было выходить по сменам, а потом привык. Главное, что у работающих здесь, на комбинате, есть уверенность в завтрашнем дне».
Сергей Казаринов, слесарь-наладчик деревообрабатывающего оборудования: «На ЛДК я с 13 мая 2011 года. Пришел и как-то сразу понял: это мое. Потому здесь и работаю. Специального образования не имею, обучался сразу на месте. Очень помог в этом Вячеслав Высоков, сейчас он уже главный механик. Не скажу, что разобраться во всём было очень сложно, но интересно точно».