Защитника Ошты захоронят в Алтайском крае

В Оште прошла торжественная церемония передачи праха погибшего бойца Красной Армии – защитника Оштинских рубежей для захоронения его на Малой Родине.

Ему было всего 19 лет, совсем мальчишка, когда его сразил враг, пришедший, чтобы захватить нашу землю и уничтожить российскую государственность. Ему не суждено было построить дом, посадить дерево, родить сына… Потому контейнер с прахом солдата на малой родине – в Алтайском крае встречали не прямые его потомки. Но он оставил за собой не сданные врагу Мариинский водный путь, прионежские деревни, Вытегру… Вечная память ему и всем павшим под Оштой, всем бойцам Красной Армии, воевавшим на других фронтах, многие из которых по сей день не обрели вечный покой.

Многолетняя работа отрядов поисковиков в оштинских лесах регулярно заканчивается захоронением безымянных останков красноармейцев в братской могиле у мемориала «Скорбящая мать» в Оште. Найденный солдатский медальон и установленное по нему имя павшего – большая удача. В год 75-летия снятия Оштинской обороны это произошло. Вытегор Андрей Чикулаев, боец поискового отряда «Оштинский рубеж», обнаружил останки Ивана Васильевича Кипреева, уроженца Алтайского края, 1923 года рождения, чью личность подтвердил такой вот медальон.

Контейнер с прахом солдата из рук Андрея Чикулаева принял руководитель Алтайского регионального отделения МОО «Вологодское объединение поисковиков» Александр Вилисов. Именно ему выпала честь доставить его родственникам защитника Отечества для упокоения на Малой Родине.

Минутой молчания почтили присутствовавшие на митинге, ведущим которого стала заместитель главы администрации Оштинского сельского поселения Надежда Васильева, память красноармейца Ивана Кипреева. Сделаем это и мы с вами, дорогие читатели, во имя наших отцов, дедов и прадедов – солдат и офицеров Великой Отечественной войны.

С 11 по 24 августа 2019 года в окрестностях села Ошта состоялась самая крупная за время проведения поисковых работ в этих местах поисковая экспедиция «ОШТА-2019», организованная Российским военно-историческим обществомМОО «ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области (Областной центр «Содружество»
В экспедиции приняли участие 30 поисковиков из 7 регионов России.
В ходе работы обнаружены останки 25 солдат и офицеров РККА, 5 смертных медальонов, 2 из которых уже прочитаны, один находится на экспертизе. Кроме того обнаружены останки 10 человек, в предыдущие годы подвергавшиеся частичной эксгумации.
Все найденные в ходе экспедиции воины обретут покой на мемориале «Скорбящая мать» в центре села Ошта.

Торжественная церемония передачи праха погибшего бойца Красной Армии – защитника Оштинских рубежей для захоронения его на Малой Родине.