Защиту Родины он сделал высшей целью!

В истории не только Белоручейской школы, но и всего района есть скорбные, печальные страницы. 17 апреля – памятная дата – прошел ровно год после гибели выпускника школы Александра Шарапова, выполнявшего свой воинский долг в зоне специальной военной операции на Украине. В этот день во дворе школы, у мемориальной доски состоялся митинг памяти Александра, на котором присутствовали его родные, близкие, друзья, ученики школы, сотрудники Вытегорского политехникума, выпускником которого он был.
В феврале 2022 года гвардии сержант, командир отделения, командир БМП 252 мотострелкового полка ВС РФ Александр Шарапов в составе своего батальона был отправлен в зону СВО.
6 апреля он был переброшен на Харьковское направление в Изюмский район. 17 апреля Александр находился в подкреплении и вывозил раненых. Сослуживцы, бывшие там, рассказывали, что он многих ребят успел спасти. Его называли водителем от Бога, самым лучшим танкистом. Его БМП подорвалась на противотанковой мине. Александр получил ранения, несовместимые с жизнью.
За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе специальной военной операции на территории Украины Указом Президента РФ Александр Александрович Шарапов награжден орденом Мужества (посмертно).
Александр до последнего вздоха остался верен своим товарищам, воинскому долгу, своему народу и Отечеству! Вечная память герою!