Завершается переход на цифровое вещание

На смену аналоговому телевизионному вещанию приходит цифровое. И несмотря на то, что дата отключения первого переносилась неоднократно, грядущий октябрь должен стать тем самым «часом икс», когда у зрителей, все еще смотрящих передачи по старинке, попросту пропадет телесигнал. Что нужно сделать, чтобы такого не произошло? Какую поддержку оказывает в данной ситуации государство? Об этом мы и расскажем в сегодня.

Почему прекращается аналоговое вещание?

Главная цель такого перехода – повышение качества вещания.

Для ее достижения была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», в рамках которой по всей стране возвели порядка 5000 специализированных объектов, более 3600 из которых построены с нуля. В результате, если в 2009 году 44 % жителей страны смотрели не более четырех каналов (без учета спутникового ТВ), а около 25 % – всего один-два, то теперь телевизоры 98,4 % россиян смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала в отличном качестве. Это: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия – Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВЦентр», РенТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ 3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ, а также Вести FM, «Маяк» и «Радио России».

Как узнать, какой сигнал у вас?

Чтобы узнать, смотрите ли вы аналоговое телевидение или цифровое (безусловно, речь не идет о спутниковом и кабельном ТВ), обратите внимание на наличие/отсутствие на экране вашего телевизора маркировки в виде буквы «А». Если таковая есть, пора принимать меры, иначе в октябре можно остаться без любимых передач и сериалов.

Что необходимо для приема цифрового ТВ?

Для приема двух десятков указанных телеканалов бесплатно необходимы телевизор стандарта DVB-T2 (или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки) и дециметровая антенна. Приобрести их можно в магазинах, где покупателям предлагается телеаппаратура. В Вытегре таковых несколько. Продавцы помогают в выборе оборудования, потому что у кого-то телевизор прекрасно будет работать и при комнатной антенне, а кому-то понадобится более сильное устройство.

Везде ли будет показывать цифровое ТВ?

К сожалению, ряд населенных пунктов нашей страны останется вне уверенного приема цифрового сигнала. Есть таковые и на территории Вытегорского района.

Например, он не гарантирован жителям Анненского Моста Анненского с/п, Янишево Девятинского с/п, Бараново, Ежезерский Погост, Мошниковская, Ундозерский Погост Анхимовского с/п, Коштуги, Сяргозеро, Межозерье, Мостовая Оштинского с/п, Митино Алмозерского с/п и т. д.

Полный перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных теле- или радиоканалов, утвержден приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 марта 2019 года № 81 и опубликован на официальном сайте ведомства.

Чем помогает государство?

Правительством Вологодской области принято решение о выплате единовременной денежной компенсации расходов на приобретение оборудования для приема эфирного цифрового телевизионного вещания обязательных общедоступных каналов.

ЕДК будет предоставляться проживающим (зарегистрированным) на территории Вологодской области гражданам из числа: малоимущих (семей или одиноких граждан), инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, в том числе детей-инвалидов по слуху.

Компенсация выплачивается однократно в следующих размерах:

  • жителям населенных пунктов, расположенных в зоне охвата сигнала цифрового ТВ, – в размере фактически понесенных затрат на приобретение цифровой телевизионной приставки, поддерживающей вещание стандарта DVB, но не более 1000 рублей;
  •  жителям населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сигнала цифрового ТВ, – в размере фактически понесенных затрат на приобретение комплекта спутникового ТВ, но не более 4500 рублей.

ВАЖНО! Компенсация распространяется на оборудование, купленное в период с 1 ноября 2018 года по 31 марта 2020 года.

Как получить компенсацию?

Постановление правительства области, которым утверждается выплата указанной выше ЕДК, вступает в силу 1 октября 2019 года.

Начиная с этой даты и не позднее 31 марта 2020 года лица названных категорий имеют право обратиться в филиал по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» (г. Вытегра. Советский пр-т, 17) и написать заявление о предоставлении компенсации, приложив копию паспорта, платежные документы (кассовый и товарный чек), подтверждающие произведенные расходы на приобретение оборудования, документы, указывающие на статус заявителя (инвалид, малоимущая семья и т. д. Данную информацию можно уточнить в филиале по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат», тел.: 8(81746) 2-30-27, 2-14-94, 2-17-29).

Решение о предоставлении ЕДК либо отказе примут в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственных запросов – с даты получения всех запрошенных документов. Выплата будет осуществляться путем перечисления средств через кредитные организации или Почту России по выбору человека.

Где проконсультироваться?

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обращаться по телефонам горячих линий: 8(8172) 230-235,  8 (800) 220-20-02.