От Мариинки к строительству Волго-Балта

Юбилей Волго-Балта собрал много гостей. На праздновании 55-летия канала присутствовали работники и ветераны ВРГСиС, почетные гости, строители ВБК. Но в силу преклонного возраста не все смогли посетить праздничные мероприятия. Поэтому узнав, что в с. Александровское проживает один из строителей Волго-Балта, мы отправились в Анненскоге с/п.

Александр Макаров родился в Александровском в 1934 году. Получил неполное среднее образование, окончив семь классов школы.

«С детства я видел, как работали люди на Мариинке, каждый день наблюдал за этим. Это было привычным. Моя мать и сестры тоже работали на Мариинке. Потом сестры вышли замуж, уехали из родных мест, а я остался с матерью. И тоже пошел работать в водники. Был сначала учеником, помогал работникам, так и научился всему», – рассказал Александр Петрович.

Согласно личной карточке работника, хранящейся в архиве ВРГСиС, Александр Макаров поступил на работу на Мариинской водной системе 1 сентября 1953 года в качестве ученика электромонтера, и уже через месяц стал электромонтером ГЭС-30 Александровской гидрогруппы. В 1957 году он стал надзорщиком плотины № 30, а с 1958 – линейным электромонтером. В 1959 году Александр Петрович стал исполнять обязанности начальника ГЭС–30, а затем – перешел в строители Волго-Балта.

Сам он так вспоминает про те времена: «Когда началось строительство нового канала, я перешел работать на Волго-Балт. Это было в конце 1950-х. Тогда здесь появилось много приезжих со всей страны. Контора наша находилась в Вытегре, а работал я в Александровском и других местах. Помню, как прокладывали систему электроснабжения. На строительстве было тяжело. Всё ведь возводили вновь. Трудно мы тогда жили, да вот справились со всем и живём! Мариинке и Волго-Балту я отдал больше 20 своих трудовых лет. Не любитель я был бегать из организации в организацию. Как пришел работать на канал, так тут и остался. Всё мне нравилось».