Пожарные Водоемы

На ремонты пожарных водоемов нацелила свои усилия в этом году городская администрация. Четыре из шести заявленных для участия в областной программе «Народный бюджет» проектов направлены именно на это.

Обеспечение пожарной безопасности – одно из полномочий исполнительной власти на местах. И трактуется в данном случае слово «полномочие» не столько как право, сколько как обязанность. 

Привлечение средств регионального бюджета, что и позволяет сделать «Народный бюджет», – хороший выход из ситуации. Такая практика у МО «Город Вытегра» существовала уже в прошлом году: о текущем ремонте пожарного водоема у дома № 70а по Советскому проспекту мы рассказывали на страницах газеты. Была произведена замена сруба, настила и крышки водоема. Общая стоимость работ составила 242 600 рублей.

Задачу на 2020-й поставили следующую – оборудовать в соответствии с требованиями четыре пожарных водоема. Как нам пояснили в городской администрации, на данный момент на ул. Буденного работы завершены, на улице Плосконивская и переулке Есенина емкости установлены, работы продолжаются. Стоимость каждого проекта в среднем – 1100 тысяч рублей. Контракты заключены с индивидуальным предпринимателем Анастасией Абориной и ООО «Трасса» (руководитель – Эдвард Титков).

При подготовке к текущему ремонту пожарного водоема по Архангельскому тракту выяснилось, что неподалеку расположен схожий объект в бетонном исполнении, поэтому было принято решение о выполнении аналогичных работ по другому адресу. Сейчас ведется согласование изменений в документацию.

Добавим, что еще один проект, нацеленный на обеспечение пожарной безопасности – устройство пожарного водоема, был реализован в этом году на территории с. Ошта.

Установка подобных современных емкостей позволит не обращаться к вопросу ремонта пожарных водоемов долгое время. / Фото автора.