«Здесь проходил передний край обороны». Часть 2

Весной 1942 года подразделения 272-й дивизии, оборонявшей Оштинский рубеж, заменила 368-я стрелковая дивизия. Она была сформирована из сибиряков, бойцы и командиры были хорошо обучены, вооружены и рвались в бой. В результате боевых действий 368-й дивизии было сбито полтора десятка самолетов противника, уничтожено несколько танков, взорваны склады боеприпасов, враг нес большие потери в живой силе. Но в целом военная обстановка в районе не улучшилась и к лету 1942 года. Противник имел более выгодные позиции и создал мощную линию обороны на преобладающих высотах вдоль линии нашей обороны. Финские солдаты, как ненадежные, в большинстве своем были заменены норвежцами и немцами. Враг много раз пытался перейти в наступление, но все эти попытки не достигали цели. Части 368-й дивизии успешно отражали атаки противника, а на левом фланге обороны даже немного продвинулись вперед. Но до полного освобождения Оштинского района от врага было еще далеко.

Оккупация части района сильно ослабила его, ведь на пять прифронтовых сельсоветов приходилось 47 процентов удельного веса его экономики. Резко сократилось количество посевных площадей: до эвакуации район имел посевную площадь 5730 гектаров, после эвакуации – 3237 гектаров. Резко снизилась урожайность: если в 1940 году зерновых получали 7,2 центнера с гектара, то в 1941 году урожай яровых культур составил только 1,6.

Значительно сократилось поголовье коров, овец и свиней: если на 1 января 1941 года в районе было 3420 голов крупного рогатого скота, в том числе 1415 коров, то на 1 января 1942 года – соответственно 1049 и 649 голов, а на 1 декабря 1942 года – 961 и 484 головы. Часть скота была передана воинским частям и отправлена в Шольский район. Из-за того, что район полностью оказался отрезанным от автомобильных и водных магистралей, требовалось большое количество тягловой силы. Бездорожье, осенняя распутица и дальние переезды по лесным дорогам привели к тому, что сотни лошадей погибли: на 1 января 1941 года их насчитывалось 1773 головы, на 1 января 1942 года – 1300, на 1 апреля 1942 года – только 950 голов.

Сложности с выполнением плана сдачи хлеба государству, с обеспечением населения и армии вынуждали руководство района принимать неординарные решения. По договоренности с военным командованием в прифронтовые сельсоветы (Нижне-Водлицкий, Верхне-Водлицкий и Торозерский) были направлены небольшие группы работоспособных колхозников, которые, несмотря на риск, провели весенний сев на площади 107 гектаров. Они охраняли посевы озимых культур, вели подготовку к уборке и обмолоту урожая, принимали меры к сохранению материальных ценностей в прифронтовой полосе.

Неимоверно трудной была уборка урожая с площади 2930 гектаров в 1942 году. Предстояло убрать хлеб непосредственно на линии фронта, в расположении обороны наших частей и на нейтральной полосе. Руководство района совместно с командованием дивизии разработало мероприятия по уборке урожая. Для этих целей были мобилизованы 490 лучших колхозников, рабочих и служащих, созданы фронтовые бригады во главе с работниками РК ВКП(б), райисполкома, РК ВЛКСМ. Перед людьми была поставлена боевая задача: «Невзирая ни на что, при любых трудностях убрать урожай до последнего колоска». Уборка урожая озимой ржи (220 гектаров) в колхозах «Пионер», «Колос», «Победа», «Пробуждение», «Ударник», «Большевик» была связана с большим риском для жизни людей. Эта территория систематически обстреливалась противником, поэтому работали обычно поздно вечером, ночью и рано утром. Урожай с полей колхозов «Наш путь», «Заря», «Работник», «Красный маяк», «25-е Октября», находившихся всего в 100–500 метрах от линии обороны противника, частично был убран бойцами воинских подразделений.

По состоянию на 10 сентября 1942 года в районе были убраны зерновые с 1660 гектаров, в том числе в колхозах, вошедших во фронтовую полосу, с 451 гектара. В большинстве колхозов уборку урожая производили вручную, серпами, был организован и подбор колосков. С желанием помочь армии поскорее освободить родную землю от врага трудились все жители района от мала до велика. На уборке урожая особенно отличились М. Ф. Агафонова из колхоза «Путь Октября», А. В. Симанова и Е. В. Ольшукова из колхоза «Новый путь», Е. М. Фотина из колхоза «Красная роща», Е. И. Филимонкова, А. И. Кузнецова и А. Ф. Петухова из колхоза «Сурта», ежедневно убирая зерновые с площади 0,12–0,16 гектара при норме 0,08 гектара.

Особую самоотверженность при спасении урожая проявляла молодежь района. Комсомольские бригады под руководством Анны Павшуковой, Марии Маркушиной, Ольги Трошковой, Дарьи Кириковой, Галины Пудровой, Ольги Холондович, Анны Шелгуновой жили в землянках на самом опасном участке вблизи фронта и убирали хлеб серпами с площади 0,19 гектара в день каждая…

Образцы самоотверженного труда показывали бригадиры колхозов «Новая жизнь» – Анна Ильинична Башкова, «Пятилетка» – Вера Трофимовна Митусова, «Труженик» – Анна Петровна Отрепина, члены колхозов «Память Ильича» – Татьяна Алексеевна Аверичева, «Красное поле» – Мария Павловна Сафронова, «Большевик» – Ольга Назаровна Зорина и десятки других патриотов оштинской земли.

В колхозах Коштугского сельсовета передовиками сельскохозяйственного производства являлись Ульяна Богданова, Агафья Калюкова, Ульяна Денескова, А. С. Парамонова, Е. В. Макашева, Д. Я. Денескова и многие другие. Умелыми организаторами зарекомендовали себя председатели Кривозерского и Верхне-Водлицкого сельсоветов – инвалид Великой Отечественной войны Ф. М. Семенов и С. В. Еринов, председатель колхоза «Красноармеец» Д. А. Бекренев и другие руководители.

Посильную помощь в подготовке сельскохозяйственной техники к уборке урожая оказала Оштинская машинно-тракторная станция: были отремонтированы жнейки, косилки, сортировки, конные и ручные молотилки и другие сельхозмашины. На пахоте земли и ремонте машин особенно отличились механизаторы МТС Кручинин, Басков, Воеводин, Молодчиков, Сенев, Винокурова, Беззаботина и другие.

После уборки урожая, 15 сентября 1942 года, в селе Коштуги была открыта районная сельскохозяйственная выставка. За образцовую работу в полеводстве и животноводстве 27 передовиков были награждены денежными премиями на общую сумму 1750 рублей. Среди участников выставки были и работники фронтовых полей: Любовь Михайловна Беззаботина, Татьяна Александровна Исакова, Капитолина Александровна Климова, Александра Кузьминична Пудова, Зоя Ивановна Стафеева.

На долю населения района выпадали все новые и новые испытания. В соответствии с указанием Главной Ставки Верховного Командования Красной Армии и приказом по 7-й Отдельной армии расширялась 25-километровая фронтовая зона. В срок до 31 октября 1942 года предписывалось освободить ее от гражданского населения.

28 октября 1942 года на совместном заседании бюро райкома ВКП(6) и исполкома райсовета было принято решение об эвакуации населения Мегорского сельсовета из населенных пунктов Киргозеро, Быкова (колхоз «Степан Халтурин»), Бесов Нос, Саракова (колхоз «Победитель»), Часовенская, Ларшина (колхоз «Новая жизнь»), Лутына, Верховье (колхоз «Труженик), Мегорский Погост (колхоз «Пятилетка»). В этих деревнях насчитывалось 143 хозяйства. Учитывая опыт и просчеты осени 1941 года, эта эвакуация была проведена четко и организованно. На оставшуюся часть Мегорского сельсовета было перевезено оборудование школы, клуба, сельсовета, больницы, амбулатории, сельпо, МТС, разнопромартели, лесопромартели, завода маслопрома и других организаций. Включение населенных пунктов Мегорского сельсовета во фронтовую зону создало дополнительные трудности, фактически оно парализовало жизнедеятельность района. Центральная дорога, идущая на город Вытегру, на пристань Понизовье и в райцентр Коштуги, также была включена в прифронтовую зону. Возникли дополнительные трудности в подвозе хлебопродуктов для снабжения района. Во фронтовой зоне остались крупные постройки, двухэтажные общественные здания, добротные дома колхозников. Эвакуация населения создавала проблемы с размещением людей.

В целом (из-за двух эвакуации) перестали функционировать 30 колхозов района. Все это сильно подорвало его экономику. К тому же, оставшиеся колхозы (31) были слабее в экономическом отношении и имели во владении худшие земельные массивы, поэтому райком ВКП(б) и исполком райсовета 19 апреля 1943 года обратились с просьбой к Военному Совету 7-й Отдельной Армии (местное военное командование отказалось решить этот вопрос) разрешить району производить посев на землях, входящих в прифронтовую полосу. В докладной записке Военному Совету 7-й Отдельной Армии и командиру 368-й стрелковой дивизии полковнику В. К. Сопенко говорилось: «Оштинский район, являясь прифронтовым районом, в период 1941–42 годов в связи с военными действиями по требованию военного командования вынужден был эвакуировать гражданское население из 25-км полосы.

Эвакуация произведена 30 колхозов, составляющих 65 процентов всей экономики района, что повлекло за собой резкое снижение материально-экономического уровня всего населения района.

Придавая исключительное значение выполнению постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) в вопросе развития сельского хозяйства, райком ВКП(б) и райисполком просит Военный Совет Армии разрешить колхозам, входящим в 25-км полосу, производить предпосевные и посевные работы в следующих населенных пунктах: 1. Мегорский сельсовет, деревни Киргозеро, Быкова, Бесов Hoc, Саракова, Мегорский Погост, Часовенская, Ларшина, Лутына, Верховье, Низ, Ушакова. 2. Верхне-Водлицкий сельсовет, деревни Тарасьевская, Анхимовская, Зиновьевская, Григорьевская, Ефтефеевская. 3. Торозерский сельсовет, деревни Торозеро, Абакумовская, Сарга, Тукшозеро, Солозеро.

Проведение посева в отселенных колхозах даст возможность поднять жизненный уровень колхозников, больше оказать практической помощи нашей героической Красной Армии продуктами сельского хозяйства. Кроме того, райцентр с. Коштуги связан единственной дорогой с пристанью Понизовье, идущей через мост реки Мегра, поэтому просим разрешить беспрепятственный проезд через мост и дороги подвод, идущих с грузом в райцентр. Строительство окружной дороги связано с огромными трудностями, т. к. проходит по болотистой местности на расстояние 25 км. Оштинский Р/С ВКП(б) и райисполком надеются, что выдвинутые вопросы будут удовлетворены в положительную сторону. Ваше решение и ответ просим ускорить.

Секретарь Оштинского райкома ВКП(б) Ершов. Председатель райисполкома Сотин».

Об этом был поставлен в известность секретарь Вологодского обкома ВКП(б) Б. Ф. Николаев. 15 мая 1943 года начальник штаба 7-й Отдельной армии генерал- майор Орлеанский сообщил Оштинскому райкому ВКП(б) решение командарма: «1. Оштинскому райкому ВКП(б) произвести посев на землях населенных пунктов: Торозеро, Абакумовская, Сарга, Тукшозеро, Солозеро Торозерского сельсовета. 2. От райцентра с. Коштуги по дороге через мост р. Мегра до пристани Понизовье движение гужтранспорта и рабочей силы. 3. Командиру 1-го погранполка обеспечить пропусками полеводческие бригады на право обработки земель, производства посевов и их уборки в указанных районах.

Ввиду близости от переднего края населенных пунктов Нижне-Водлицкого сельсовета (12–15 км) допуск колхозников к сельскохозяйственным работам в населенных пунктах Тарасьевская, Анхимовская, Зиновьевская, Григорьевская, Ефтефеевская командарм не разрешил».

Благодаря самоотверженности населения в районе к 27 мая был организованно завершен весенний сев 1943 года, план посева зерновых выполнен на 108 процентов. Выполнен был и план заготовки кормов, при которой особенно отличились бригада Анны Федоровны Сидоровой из колхоза «1-е Мая» Коштугского сельсовета, труженицы колхоза «Трудолюбивый» этого же сельсовета Нина Прокопьевна и Александра Прокопьевна Фанькины, Анна Степановна Петухова, Раиса и Зинаида Селины. На уборке урожая 60-летняя Мария Григорьевна Савина из колхоза «Победитель» ежедневно убирала серпом по 17 соток зерновых, 15-летняя Валя Поташина – по 16–17 соток. Александра Григорьевна Минкина и Дарья Яковлевна Денескова из колхоза «Дружный», Парасковья Яковлевна Романова из колхоза «Трудовик», Анна Никитична Кручинина из колхоза «Нацмен» и многие другие ежедневно убирали хлеб серпом с 17 –20 соток. Нормы выработки перевыполнялись, это стало массовым явлением. Примеры высокой производительности труда имелись во всех колхозах района. В 1943 военном году район полностью рассчитался с государством по обязательным поставкам зерна, картофеля, мяса, сена. Но надо отметить, что само население района испытывало большую нужду и лишения. Зерна, получаемого колхозниками по трудодням, хватало только на полгода, а в снабжении хлебом, особенно глубинных территорий (Шимозерский сельсовет), наблюдались частые перебои. Плохое питание приводило к заболеванию дистрофией и росту смертности: за первое полугодие 1943 года в районе родилось 27 человек, а умерло 445, в том числе детей до 8 лет – 106 человек.

Несмотря на разруху и лишения, население оказывало большую помощь Красной Армии. В районе проходили кампании по реализации и размещению государственных военных займов, лотерей, сдаче облигаций займов прошлых лет в фонд обороны страны, сбору средств на строительство танковых колонн «Вологодский колхозник», «Имени ВЛКСМ», на танк «Вологодский пионер». Только за 1941–1942 годы было собрано 1 миллион 296 тысяч рублей. Для бойцов Красной Армии на фронт было отправлено более трех тысяч подарков и теплых вещей. С огромной любовью, нежностью и заботой женщины и дети вышивали кисеты, платки, полотенца, изготовляли теплые вещи. Жители района постоянно собирали и передавали фронтовикам теплые вещи, предметы домашнего обихода, туалетные принадлежности, канцелярские товары и продукты питания. Десятки благодарственных писем получали они от бойцов 272-й и 368-й стрелковых дивизий, которые обороняли Оштинский рубеж…

Немало оштинцев не вернулось с полей сражений: по данным Оштинского военкомата на 26 июня 1943 года, смертью храбрых пали в боях или умерли от ран 233 бойца и командира. Особую заботу в районе проявляли о семьях военнослужащих и инвалидах войны. Так, например, в 1943 году 111 инвалидам была оказана денежная помощь в сумме 48 688 рублей. Им выделяли скот, хлеб, ремонтировали квартиры, обеспечивали дровами, сеном. Все инвалиды и члены семей военнослужащих были устроены на работу.

За проявленную храбрость на фронтах десятки посланцев района были награждены высокими правительственными наградами. Так, Александр Иванович Мелехин из Коштугского сельсовета и Иван Лукич Ехичев из Шимозерского сельсовета награждены орденами Ленина. Кавалерами ордена Красной Звезды стали Иван Яковлевич Белоусов, Николай Васильевич Шметаков из Оштинского сельсовета, Владимир Степанович Филюшкин из Мегорского сельсовета, Леонид Михайлович Назаров из Кривозерского сельсовета, Иван Андреевич Зарецкий и Степан Иванович Марков из Пяжозерского сельсовета. Николай Степанович Кононов из Торозерского сельсовета, уничтоживший 9 вражеских танков, награжден орденом Отечественной войны I степени; многие оштинцы удостоены ордена Красного Знамени и боевых медалей.

Победы Красной Армии в январе 1944 года под Ленинградом и Новгородом, освобождение Ленинграда от вражеской блокады, героическая работа тружеников тыла создали предпосылки для наступления и на Карельском фронте. В мае 1944 года в Ставке был рассмотрен вопрос о готовности Ленинградского фронта к наступлению на Карельском перешейке и план операции Карельского фронта в Южной Карелии. 10 июня войска Ленинградского фронта начали наступление. Преодолев упорное сопротивление противника, 17 июня они прорвали вторую полосу его обороны на Карельском перешейке. А 19 июня началась Свирско-Петрозаводская операция в Южной Карелии, когда с оштинских рубежей перешла в наступление 368-я дивизия. 24 июня, форсировав Свирь, она двинулась на Петрозаводск. Так закончилась Оштинская оборона.

Материал дается в сокращении.

Фрагмент реконструкции боя на Оштинском рубеже.