«Здесь проходил передний край обороны». Часть 1

Сегодня вновь все взоры обращены к оштинской земле: мы отмечаем 75-летие снятия оштинской обороны.

Чтобы вспомнить об основных событиях октября 1941 года – июня 1944 года, мы предлагаем вам прочесть отрывок исследования Сергея Цветкова «Ошта в годы воны», опубликованного в первом выпуске краеведческого альманаха «Вытегра».

«…Уже в первые дни Великой Отечественной войны в Оштинском районе были приняты меры по перестройке экономики на военный лад. Оштинский район граничил с Ленинградской областью, а опасность прорыва врага к Ленинграду через территорию Вологодской области была реальна, поэтому бюро Оштинского райкома ВКП(б) 8 июля 1941 года приняло решение о выполнении необходимых оборонных мероприятий. В Оште была создана рота добровольного народного ополчения, куда зачислили 110 человек. Командиром роты был назначен секретарь РК ВКП(б) Ф. П. Ильин, его заместителем по строевой части – заместитель начальника РО НКВД Д. В. Постников, комиссаром роты – секретарь райкома партии А. Е. Ершов. В селах Мегра, Н. Водлица и Шимозеро были созданы взводы народного ополчения, а в остальных сельсоветах и колхозах района – группы содействия милиции. Командирами и политруками взводов стали работники райкома и райисполкома. Бюро обратилось в обком ВКП(б) с просьбой оказать содействие в обеспечении роты боевым оружием. В сентябре народное ополчение было переведено на казарменное положение.

Решением Военного Совета Северного фронта были расширены работы по укреплению Оштинского и Вознесенского рубежей, им придавалось исключительно важное значение. Штаб строительства оборонительного рубежа был размещен в селе Ошта. 14 августа 1941 года начальник строительства подполковник Лесков и Уполномоченный Военного Совета Северного фронта Кузин предписывали секретарю Оштинского райкома ВКП(б) Ф. П. Ильину и председателю райисполкома А. И. Лазарькову: «1. Принять решительные меры по обеспечению Строительства рабочей силой, транспортом, материалами и инструментом. 2. Обеспечить работы культурно-бытовым обслуживанием (питание, размещение рабочих и пр.)».

Для выполнения работ оборонного значения в районе были мобилизованы все материальные и людские ресурсы, были привлечены и жители, эвакуированные из прифронтовой полосы. 30 сентября 1941 года решением райкома ВКП(б) была создана «тройка» на случай эвакуации района: кроме Ф. П. Ильина и А. И. Лазарькова, в нее вошел Н. А. Шаров – начальник районного отдела НКВД. Был разработан и утвержден план эвакуации.

По приказу Главной Ставки Верховного Командования Красной Армии и приказу по 7-й Отдельной армии была установлена 25-километровая фронтовая зона, из которой должно было быть эвакуировано гражданское население. В эту зону вошли Оштинский, Нижне-Водлицкий, Верхне-Водлицкий, Курвошский и Торозерский сельсоветы, население которых было эвакуировано в глубь Оштинского района. В Оштинском сельсовете в прифронтовой зоне оказались колхозы «Пионер», «Колос», «Победа», «Наш путь», «Работник», «Ударник», «Заря», «25-е Октября», «Красный маяк», «Пробуждение»; в Нижне-Водлицком сельсовете – «Краснофлотец», «Красный путиловец», «2-я пятилетка»; в Курвошском сельсовете – «1-е Мая», «Большевик», «Новая жизнь», «Клим Ворошилов», «Ленинский путь», «Металлист»; в Торозерском сельсовете – «Путь Октября», «Единый труд», «Красная жизнь», «Рускед садг»; в Верхне-Водлицком сельсовете – колхоз «Красноармеец». Всего вместе с прибывшим из Ленинградской области и Карело-Финской ССР населением было эвакуировано 15 тысяч человек. Районный центр был перенесен из Ошты в Шимозеро, а позднее – решением райисполкома от 11 февраля 1942 года – в село Коштуги.

В целом руководство района справилось с поставленными задачами по эвакуации населения и материальных ценностей; не успели эвакуировать только часть населения и вывезти зерно и скот из колхозов «Наш путь», «Работник» и «Заря». В прифронтовой полосе оказалось 10 632 гектара земельных угодий, в том числе 3113 гектаров пашни, 735 из которых было засеяно озимыми культурами.

В начале октября 1941 года, заняв часть Лодейнопольского, Подпорожский и Вознесенский районы Ленинградской области, финны вплотную подошли к селу Ошта: 5 октября произошел первый бой на вологодской земле. 272-я стрелковая дивизия, оборонявшая этот участок фронта, остановила врага всего в четырех километрах от Ошты. Противник не смог продвинуться вперед и даже был вынужден отступить из ряда населенных пунктов района. Занимая большой участок обороны, бойцы 272-й дивизии не раз отражали атаки противника и не пропустили его дальше, хотя финны имели перевес в живой силе и технике. О мужестве и героизме бойцов и командиров 272-й дивизии и сменившей ее 368-й рассказала в книгах «Оштинская тетрадь» и «Тайна четырех медальонов» вологодская журналистка Тамара Спивак.

Население района совместно с воинскими подразделениями приняло самое непосредственное участие в остановке продвижения врага. Вблизи фронта, под обстрелами и бомбежками оштинцы трудились на строительстве военных укреплений и дорог. В любое время года в проезжем состоянии поддерживались важнейшие автодороги: Архангельский тракт, тракты Ошта – Шимозеро – Борисово-Судское, Шимозеро – Ладва (Винницкого района), Мегра – Коштуги. По лесам и болотам были проложены новые дороги, по которым сотни людей ежедневно подвозили на лошадях снаряды и другое вооружение.

Приближение фронта к границам района требовало принятия дополнительных мер, в том числе и против возможности использования противником территории района для высадки десантов и диверсионных групп, а также для засылки шпионов. В начале октября 1941 года на базе отряда народного ополчения был укомплектован истребительный батальон, а в сельсоветах – группы содействия ему. За короткий срок бойцы и командиры хорошо изучили имеющееся оружие (винтовки, автоматы, пулеметы, гранаты, мины) и мастерски использовали его в боевой обстановке. Немало бойцов из истребительного батальона позднее ушло на фронт, однако батальон все время пополнялся новыми бойцами.

Силами истребительного батальона была проведена большая работа по эвакуации населения и ценностей из прифронтовой зоны. Основное ядро батальона (60–70 человек) все время находилось на передовой линии нашей обороны. Бойцы охраняли военные объекты, осуществляли патрулирование на дорогах, вместе с воинскими подразделениями неоднократно ходили в разведку, выявляя живую силу противника и его огневые средства, поджигали деревни, занятые финнами, отгоняли врага, пытавшегося поджечь охраняемые батальоном объекты, систематически нарушали связь противника, по 8–12 часов при 40-градусном морозе просиживали в засадах, помогали разведчикам переходить линию фронта. Они разминировали тропы, дороги, занимали круговую оборону, минировали подступы к охраняемому гарнизону, ими были построены окопы, блиндажи, ходы сообщения и другие оборонительные сооружения.

Батальон занимал левый фланг Оштинского участка фронта – одного из важнейших на стыке двух наших дивизий. При сравнительно небольшом численном составе и недостатке автоматического оружия он нес службу заслона на участке фронта протяженностью в 5–6 километров. С апреля 1942 года командиром истребительного батальона был назначен Беззаботин Евгений Яковлевич, комиссаром – Сотин Алексей Андреевич, начальником штаба – Коновалов Владимир Степанович.

При выполнении сложных боевых задач многие бойцы и командиры истребительного батальона проявили мужество и отвагу. Так, например, по заданию командования 272-й стрелковой дивизии бойцы Парамонов Иосиф Степанович, Рощин Андрей Алексеевич, Сотин Алексей Андреевич, Игнатов Александр Яковлевич 19 октября 1941 года ходили в тыл противника – деревню Левино Вознесенского района, чтобы отвлечь врага на себя и дать возможность нашим войскам перейти в наступление. Подойдя к деревне, бойцы перерезали телефонную связь в расположении противника и, внезапно открыв пулеметный и ружейный огонь, внесли замешательство в его ряды. Это дало возможность подразделениям нашей армии осуществить наступление и освободить деревни Симаново и Рагозина, занятые финнами.

8 ноября 1941 года группой бойцов во главе с И. С. Парамоновым была разминирована дорога между деревнями Куроши и Ивки. В январе 1942 года отличились бойцы А. А. Сотин и Ф. А. Мефодьев. Финские разведчики, пробравшись в наш тыл, пытались поджечь деревни Рысельга и Климшино, но благодаря бдительности часовых истребительный батальон быстро поднялся по тревоге, ружейно-пулеметным огнем противник был отбит, на поле боя остались лишь бутылки с зажигательной смесью.

При выполнении сложных боевых задач особо отличились умением вести разведку в заболоченных лесах А. С. Чванин, Н. С. Кулев, П. К. Гуревич, Ф. В. Сидоров, В. А. Тарасков, И. С. Локтев, Н. А. Рачеев, А. Ф. Титов, А. А. Рощин, М. С. Комаров, В. Е. Маркушин, Ф. Е. Петров, В. А. Андреев и многие другие. Их боевые подвиги неоднократно отмечались в приказах командования батальона. За проявленные храбрость и отвагу боец истребительного батальона Н. В. Шметаков был награжден орденом Красной Звезды. Позже он стал кадровым офицером, командиром разведывательной группы. В борьбе с коварным врагом батальон нёс потери. Так, в конце 1941 года в бою погибли бойцы А. И. Лучинский – председатель Оштинского сельсовета и П. А. Громцев – зоотехник районного земельного отдела.

На довольно выгодных для себя позициях финны создали сильную оборону: они соорудили лесные завалы, заминировали поля, построили доты и дзоты. Кроме того, в их руках оказались оборонительные сооружения по реке Свирь, построенные летом и осенью 1941 года жителями Оштинского и соседних районов. На этом участке фронта противник сосредоточил большие резервы: наряду с живой силой имелось много минометов, станковых и ручных пулеметов, автомашин, артиллерии. На вооружении у финнов были и дальнобойные орудия, расположенные на берегу Онежского озера, что давало им возможность держать под обстрелом не только райцентр – село Ошту, но и многие другие населенные пункты района. Более удобные дороги в оккупированной зоне позволяли финнам своевременно подвозить боеприпасы, вооружение, перебрасывать пушки с одной позиции на другую.

Используя свое преимущество, в апреле и мае 1942 года финны усиленно обстреливали Ошту и близко расположенные населенные пункты, превращая их в груды развалин. Вот что сообщал в докладной записке обкому ВКП(б) секретарь Оштинского райкома А. Ф. Ершов: «Районный центр с. Ошта представляет из себя печальное зрелище в результате усиленной бомбардировки ее со стороны белофинских бандитов в течение многих дней и ночей. Лучшие здания, как-то: РК ВКП(б), райисполком, больница, райпотребсоюз, школы – разрушены снарядами. Такие здания, как леспромхоз, Дом крестьянина, банк, РО НКВД, школа и ряд частных и коммунальных домов, сожжены дотла. Полностью сожжены в Оштинском с/совете деревни Симаново – 19 домов, скотный двор, мельница, амбары и др. постройки. Деревня Рагозина – 10 домов, скотный двор и др. постройки. На территории колхоза «Пионер» сожжены полностью 42 дома, скотный двор, большое количество другой постройки. В этом же колхозе десятки домов разрушены. Такие деревни, как Поздняково, Залесье, Коромыслово, Андреева, Карпина, Кургина, Хабарова, Тарасино и т. д. имеют десятки сожженных и разрушенных домов и другой постройки. В деревне Коромыслово из 35 домов сожжено 27 домов, в деревне Андреева из 11 сожжено 7 домов. Разрушен клуб, пожарное депо и ряд других зданий. Воздушным налетам и бомбардировкам неоднократно подвергались села Мегра и Коштуги. Были жертвы среди мирного населения.

В результате непрерывного артиллерийского и минометного обстрела со стороны врага были полностью уничтожены жилые и хозяйственные постройки колхозов: «Наш путь» – 42 двора, «Работник» – 29 дворов, «Красный маяк» – 14 дворов, «Пионер» – 76 дворов, «Заря» – 32 двора, «Победа» – 45 дворов, «Колос» – 63 двора.

Разрушенная Богоявленская церковь в с. Ошта.