Здесь светло, тепло, уютно

В рамках областного проекта «Сельский Дом культуры» выполнен ремонт Оштинского ДК

Региональная программа «Сельский Дом культуры» стартовала по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова еще в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» и рассчитана на пять лет. За это время планировалось отремонтировать и переоборудовать не менее 130 сельских ДК.

Мероприятия организуются уже третий год, за это время отремонтировано 78 сельских домов культуры – по три в каждом районе. Многие ДК не видели ремонтов уже несколько десятилетий.  Между тем, они традиционно являются местами притяжения, общения и досуга для жителей сельской местности. После произведенных работ в них становится намного уютнее и теплее, здесь оживает жизнь: занятия проходят в комфортных условиях, проводятся концерты и праздничные мероприятия, на которые с удовольствием приходят зрители.

Напомним, что в Вытегорском районе в рамках нацпроекта «Культура» и регионального — «Сельский Дом культуры» выполнены ремонтные работы в ДК в поселке Белоусово (2019 год) и селе Девятины (2020-й).


Для проведения капитального ремонта в 2021 году был определен перечень из 26 домов культуры – по одному в каждом муниципальном районе области. На ремонтные работы, а также на приобретение светового и звукового оборудования, театрально-концертной мебели и одежды сцены было направлено более 58 млн рублей.


В число объектов культуры, подлежащих ремонту в этом году, вошел Оштинский ДК, построенный еще в 1956 году. Надо отметить, что фасад здания уже был приведен в порядок, а в 2019 году в рамках «Народного бюджета» сельское поселение капитально отремонтировало кровлю ДК, сумма была освоена значительная — 1,1 млн руб.

В этом году, по проекту «Сельский Дом культуры» на ремонтные работы было направлено 2,4 млн руб. Средства не очень большие, если учитывать объем необходимых работ, однако, это тоже шаг вперед по улучшению условий предоставления услуг в сфере культуры на селе. Да и сделать удалось немало: заменены все двери первого этажа, в том числе входной группы, оконные блоки первого этажа, полы на сцене, в костюмерной; утеплены: помещение, где расположен  музей «Вепсская горница», средний зал, костюмерная и туалет; установлено новое электроосвещение и электрооборудование; в зрительном зале установлены 4 секции тепловых пушек для ускоренного обогрева помещений большой площади.

Директор КУК сельского поселения Оштинское «Центр досуга «Мегра Екатерина Кульпина и художественный руководитель Оштинского ДК Надежда Ильина результатами ремонта удовлетворены. / Фото Наталии Шуновой.

Как сказала Надежда Ильина, художественный руководитель учреждения, творческая семья Дома культуры, а это более 50 человек, с нетерпением ждет открытия обновленного ДК: начала репетиций члены вокальных групп «Селяночка» и «Ивушки» и занятий участники объединений «Сударушка», «Энтузиасты» и «Умелые ручки». Первое мероприятие в отремонтированном ДК будет посвящено Дню матери.

В следующем году в рамках областного проекта «Сельский Дом культуры» будут произведены работы в Захарьинском   ДК Анхимовского