«Пушкинская карта»

Федеральной проект «Пушкинская карта», направленный на повышение доступности учреждений культуры для молодежи, стартовал 1 сентября нынешнего года. В рамках проекта каждый молодой житель России в возрасте от 14 до 22 лет может получить специальную банковскую карту для оплаты билетов в музеи, театры, концертные организации и другие учреждения культуры. 
«Пушкинская карта» позволяет подросткам и молодым людям посещать как государственные, так и частные учреждения культуры не только в регионе проживания, но и по всей стране. Полная общероссийская афиша проекта формируется на портале Культура.рф.
Вологодская область представлена в афише «Пушкинской карты» целым рядом учреждений, среди которых – Кирилло-Белозерский, Великоустюгский и Вологодский музеи-заповедники, Вологодская областная картинная галерея, Вологодская филармония им. Гаврилина, Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, областной театр кукол «Теремок», Череповецкое музейное объединение, Череповецкий камерный театр и Театр для детей и молодежи, Филармоническое собрание Череповца, череповецкие дворцы культуры, Дом музыки и кино «Комсомолец».
Приобрести билет на заинтересовавшее событие можно сразу, воспользовавшись онлайн-сервисом и «Пушкинской картой». Это банковская карта платежной системы «Мир», на которую поступает государственная субсидия – на период с сентября по декабрь этого года ее сумма составляет 3 тысячи рублей. Ключом к «Пушкинской карте» является мобильное приложение «Госуслуги. Культура», доступное для скачивания в любой операционной системе.