«Земельный сертификат» для многодетных стал еще доступнее

Соответствующий законопроект депутаты приняли на 11-й сессии областного парламента
Лариса Кожевина: «Использовать сертификат можно будет на покупку участка, строительство или реконструкцию объектов на нём». / Фото пресс-службы ЗСО.

Многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земли под личное подсобное хозяйство и садоводство, также смогут получить единовременную выплату в размере 122 тысячи рублей взамен земельного участка.
Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина рассказала, что с такими предложениям в общественную приемную «Единой России» обращались жители области.
«Размер «земельного сертификата» для семей, состоящих в очереди на ЛПХ или садоводство, составит 122 тысячи рублей. Такая стоимость определена исходя из средней кадастровой стоимости земельных участков для ЛПХ или садоводства в среднем по области, – рассказала Лариса Кожевина. – Использовать такой сертификат можно будет на покупку земельного участка, в том числе с расположенными на нем объектами, на строительство, реконструкцию объектов на земельном участке».
Средства сертификата можно будет использовать для оплаты первоначального взноса или суммы кредита на покупку земельного участка, в том числе с расположенными на нём объектами, а также на подключение дома к технологическим сетям и покупку газового оборудования.
Также средствами сертификата можно будет оплатить работы по догазификации и подключение к инженерным сетям внутри земельного участка и покупку газового оборудования.
«Сейчас в нашей области активно реализуется Народная программа «Единой России» по социальной догазификации, – рассказала Лариса Кожевина. – Но бесплатно газ подводится только до границы земельного участка, а вот внутренние работы необходимо проводить за свой счет, а для многих семей это значительные затраты. Теперь на эти цели можно будет использовать «земельный сертификат».
Добавим, для многодетных семей, которые стоят в очереди на получение земли под ЛПХ и садоводство, из областного бюджета в этом году будет выделено 12,5 млн рублей. Это позволит 100 семьям получить выплату.