Итоги основного периода ЕГЭ-2022 подведены

Базовый экзаменационный период для выпускников школ завершился. В этом году итоговая аттестация вернулась к «доковидному» формату проведения.
ЕГЭ впервые проводился по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с первого класса. Чтобы дать правильный ответ, выпускникам нужно было уметь рассуждать, аргументировать, использовать навыки исследовательской и проектной деятельности.
Выпускники для получения аттестата сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.
При этом одиннадцатиклассники при подаче заявления на сдачу экзаменов могли выбрать уровень математики: базовая – для получения аттестата об окончании средней школы, профильная – для поступления в вуз, где требуются результаты ЕГЭ на выбранную специальность.
По информации пресс-службы правительства Вологодской области, самым популярным необязательным учебным предметом в области осталось обществознание, которое выбрали 45% выпускников. Второе и третье место по популярности среди будущих абитуриентов заняли физика и биология, их выбрали 22% выпускников.
«На протяжении последних пяти лет растет количество участников ЕГЭ, выбравших для сдачи экзамен по информатике и ИКТ. В этом году его выбрали более 18% участников ЕГЭ, – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Тот перекос, который был в свое время в сторону экономики и юриспруденции, выровнялся, и всё больше ребят планирует связать свое будущее со сферой IT или естественно-научным направлением».
По предварительным данным, в Вологодской области стобальный результат на ЕГЭ по семи учебным предметам получил в этом году 41 человек: по русскому языку – 17, математике профильного уровня – восемь, по литературе – 2, по химии – 10 человек, по одному человеку – по обществознанию и биологии, четверо – по ИКТ.
Двое школьников написали на 100 баллов по два экзамена: выпускник Вологодского многопрофильного лицея Константин Угрюмов – математику профильного уровня и химию, выпускница Общеобразовательного лицея «АМТЭК» Екатерина Николаева – математику и информатику и ИКТ.
В Вытегорском районе в ЕГЭ участвовал 91 человек, из них 84 – обучающиеся семи средних школ района и кадетской школы «Корабелы Прионежья» и 7 – выпускники прошлых лет.
Обязательные экзамены по русскому языку и математике сдавали все одиннадцатиклассники.
Из предметов по выбору наиболее популярным осталось обществознание, которое выбрали 42 выпускника.
Снизилось количество сдающих иностранный язык, литературу и географию. Первый предмет выбрал всего один выпускник. Вторые два писали по двое человек.
90 баллов по предмету по выбору (по информатике) получил выпускник СОШ №1, более 90 баллов по русскому языку – обучающиеся СОШ №1, СОШ №2, Белоручейской и Мегорской школ. Стопроцентный результат по обществознанию, причем единственный в области, показала выпускница первой городской школы Марина Арбитман (педагоги Ольга Осипова и Елена Фатькина).