Земля или деньги?

В Вытегорском районе запущен механизм выдачи «земельного сертификата».

Напомним, что с 1 января текущего года на территории Вологодчины действуют дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. Взамен предоставления бесплатного земельного участка для улучшения жилищных условий гражданам, состоящим на учете на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, предлагается получить единовременную денежную компенсацию, размер которой составляет 223400 рублей.

Законом области, принятым в 2018 году по инициативе главы региона Олега Кувшинникова, предусмотрено пять направлений расходования этих средств:

– приобретение земельного участка под строительство жилого дома;

– оплата первоначального взноса при получении жилищного кредита или погашение кредита, в том числе ипотечного, а также процентов по нему;

– первоначальный взнос в долевом строительстве жилого дома;

– приобретение жилого помещения;

– на оплату цены договора строительного подряда на строительство жилого дома.

Единовременную выплату могут получить семьи, имеющие трех и более детей, состоящие на учете на предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, причем однократно, путем безналичного перечисления денежных средств третьим лицам в зависимости от цели использования.

Взять земельный участок или деньги? Перед таким выбором, по информации администрации района, встали 39 многодетных семей из Вытегорского района, которые уже получили на руки уведомления о том, что они могут воспользоваться «земельным сертификатом». В течение 15 рабочих дней с даты получения такого уведомления и памятки, рассказывающей о всех нюансах проекта, они должны направить в уполномоченный орган заявление о согласии (об отказе) на получение денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность.

В случае подтверждения согласия, в течение 60 дней семье будет необходимо собрать пакет документов. Их объем и состав зависят от того, на какие цели семья планирует направить средства сертификата. В свою очередь уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней принимает положительное либо отрицательное решение и уведомляет об этом гражданина.

Добавим, что на 1 января 2019 года, по данным администрации ВМР, в Вытегорском районе числятся 189 очередников на предоставление бесплатных земельных участков, имеющих право на получение «земельного сертификата», из них 23 – в сельских поселениях, 166 – в городе.

По возникающим вопросам вытегоры могут обратиться к специалистам администрации района по адресу: г. Вытегра, пр-т Ленина, д. 68, кабинет 38, телефон: 8 (81746) 2-13-10.