Отпечатки и радужка в помощь

В отделении по вопросам миграции по Вытегорскому району появилась возможность и оборудование для приема документов о выдаче паспорта нового поколения, именуемого биометрическим, и уже два вытегора изъявили желание стать обладателями таковых.

Биометрический паспорт – это государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границгосударств и пребывании за границей, и содержащий встроенную микросхему.

В паспорта с электронным носителем информации помимо основных данных (ФИО, дата рождения, фотография владельца, а также номер, срок действия и дата выдачи документа) добавляется биометрический параметр. В качестве последнего используют изображение папиллярных узоров пальцев рук, чаще всего указательных (в случаях, когда нет физической возможности, то делается отметка об отсутствии пальцев рук). Биометрическим параметром может быть рисунок радужной оболочки глаз.

Добавим, что в паспорт нового поколения нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребенком любого возраста на него оформляется персональный документ, удостоверяющий личность.

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему.

Следует отметить, что информацию, находящуюся на электронном носителе, могут считать только с личного согласия человека, а заключается оно в том, что гражданин добровольно подносит свой паспорт к считывателю.

Сейчас во многих странах созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами. Очередь в них движется значительнее быстрее.

Оформить заграничный паспорт старого образца или биометрический (оба имеют равную юридическую силу) – это личный выбор каждого, но срок действия последнего составляет десять лет, что, без сомнения, очень удобно.