Жильцы дома на родниках до сих пор не могут справиться с последствиями прошлогоднего наводнения

Определенные ситуации наглядно показывают, как наши люди реагируют на беду и на что надеются в жизни.

Информация о том, что кто-то собственными силами сделал новые мостки, наверное, удивит не многих, лишь тех, кто знает не понаслышке, каких трудов это стоило. Новость подобного рода «прилетела» к нам в редакцию от жительницы города, пожелавшей на страницах газеты поблагодарить инициативных вытегоров, совершивших благое дело. Сразу захотелось написать материал в мажорном тоне, но после общения с жильцами дома, где мы должны были получить необходимую для статьи информацию, всё перевернулось с ног на голову.

Дом располагается на пересечении улиц Конституции и 25 Октября: двухэтажку зеленого цвета в непосредственной близости с ручьем Вянг, через дорогу от которой находится здание районной библиотеки, многие представят сразу. В нём восемь квартир, с постоянными жильцами – только половина из них. Со старожилами дома – Ниной Федосковой и Ларисой Лазаревой, для которых он стал комфортной обителью более 40 лет назад, и состоялся наш разговор.

«Расскажите, пожалуйста, – обращаюсь я к женщинам, – в каком месте появились новые мостки, кто стал инициатором этого?» А в ответ Нина Михайловна и Лариса Владимировна, не сдерживая эмоций, стараются описать всё то, что они пережили за последнее время. Как выяснилось, их дом оказался в плену обрушившейся на Вытегру 27 июля прошлого года в виде грозы и проливного дождя стихии, последствия которой напоминают о страшном чрезвычайном происшествии до сих пор. «Нас так залило, что в доме воды было почти по колено. Спасатели эвакуировали людей на лодках. Имущество пострадало», – вспоминают женщины.

Что оставила стихия после себя, видно невооруженным глазом, начиная с перекосившегося крыльца дома на незакрепленном основании, прохудившейся крыши, с которой, по словам жильцов, во время дождя течет вода, что при входе в дом зимой создает гололедицу и, соответственно, травмы, уже зафиксированные ими, и заканчивая другими, прямо скажем, неприглядными видами возле двухэтажки. К этому можно отнести и провалившиеся туалеты, представляющие опасность, и отсутствие специального места для выливания помоев, в связи с чем грязная вода после мытья посуды, рук и прочего стекает прямо в ручей Вянг, и другие даже на слух неприятные моменты. При этом мы даже не заостряем внимание на том, что с наступлением дождей и сегодня в квартирах жителей этого дома по плинтусам вода течет, и обои от стен отпадают (подобную ситуацию они остро прочувствовали после прошедшего в последних числах сентября текущего года ливня). И всё это напрямую связано с прошлогодним наводнением, как и ситуация с мостками, ведущими к роднику, где жители близлежащих домов берут воду много лет: во время наводнения конструкцию из бревен и досок в одночасье унесло течением, и люди долгое время не могли пользоваться данным источником.

«Как можно жить? – сетуют наши собеседницы. – Обращались в городскую администрацию неоднократно, и в прокуратуру, и в управляющую компанию, но наш дом так и остается незамеченным властью. Везде слышим одни только обещания. Неужели мы, пожилые люди, заслуживаем к себе такого отношения? На администрацию мы вообще уже не рассчитываем, так как с прошлого наводнения до сих пор не приняли меры. Мы выбираем управителей, доверяем им, а обратной связи не видим».

Снять напряжение в общении помогла добрая весть о том, что мостки к роднику все-таки появились, и случилось это только благодаря инициативе самих людей и собранных жильцами двух домов, между которыми и располагается источник, денежных средств на материал. Конечно, здесь городская администрация пошла навстречу гражданам и частично помогла (предоставлены три доски и скобы). Новую конструкцию сделали собственными силами Андрей Самылин и Алексей Евсин, за что вытегоры, набирающие воду в указанном месте, бесконечно благодарны, особенно пожилые люди, которым нелегко носить ее с дальних расстояний.

Но на этом проблемы жильцов конкретного дома, пострадавшего от наводнения более года назад, не заканчиваются. Желание признать свое жилье аварийным подтолкнуло их на новые действия: они вновь собрали деньги (причем с трудом, так как собственниками являются только четверо), чтобы пригласить специальную комиссию, решения которой теперь ждут с нетерпением. И пока оно принимается, женщины обращаются ко всем вытегорам с единой просьбой – не мусорить. Прожив почти полвека в доме на родниках, который таковым сегодня из-за абсолютно неприглядной территории назвать нельзя, такой грязи, как в настоящее время, они не видели. Люди, по словам жильцов, ведут себя отвратительно (особенно молодежь), выбрасывая мусор прямо в ручей Вянг, возле водного источника, а им в свои 70–80 лет приходится собирать его в мешки и по шесть штук в неделю выносить. А такой ли жизни они заслуживают?

Силами инициативных вытегоров на улице Конституции сделаны деревянные мостки, ведущие к роднику.