Дома в Макачёво требуют ремонта

В редакцию обратились жители д. Макачёво:«Свою проблему мы озвучивали в прошлом году на встрече жителей Андомского сельского поселения с главой района Александром Зиминым. Дело в том, что в трех благоустроенных домах, расположенных в д. Макачёво (Макачевский переулок), большая часть квартир в которых относится к муниципальному жилью, очень давно не производился ремонт. В двух домах давно протекают крыши, а на одном из них (№ 6) совсем развалилась труба. В последнем есть еще проблема: в подвале стоит вода, из канализационной трубы постоянно подтекает, от чего стоит неприятный запах. Управляющей компании нет, в администрации о проблемах знают. К кому обращаться за помощью?»

За комментариями мы обратились к главе района Александру Зимину, ведь именно к нему обращались ранее авторы письма: «В домах №№ 2, 4, 6, расположенных в Макачёвском переулке, шестнадцать квартир, из них четырнадцать находятся в муниципальной собственности. Три нанимателя имеют задолженность за оплату ЖКУ от 1100 до 6900 рублей, причем последний ни разу не оплачивал коммунальные услуги. Общая задолженность перед ресурсоснабжающей организацией ООО «Капиталъ» огромна: за отопление – 721000 рублей, за водоснабжение – 322000 рублей, за водоотведение – 308000 рублей.

Все три дома включены в областную программу капитального ремонта: № 6 – в краткосрочный план на 2019–2020 годы (сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения), остальные работы – на более поздние периоды. Однако по каждому из данных домов имеется задолженность перед Фондом капитального ремонта МКД от 3000 рублей до 33000 рублей.

Хотелось бы ускорить процесс приведения в порядок данных многоквартирных домов, но этому мешает, в первую очередь, слабая платежная дисциплина людей. Кроме того, предлагалось общими с районной администрацией усилиями выполнить перевод домов на электроотопление, но жильцами это предложение поддержано не было».