Жить надо честно и трудится добросовестно

Застенчивый на вид Сергей Мосин из с. Анненский Мост пожарным стать не мечтал. Он успел поработать и в рудоуправлении, и в леспромхозе, и в ОРСе. А жизненная дорога привела его к должности командира пожарного отделения отдельного поста № 132 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба», и эта работа стала для него любимой.

За многолетний добросовестный труд Сергей Аркадьевич неоднократно поощрялся руководством части, отряда, был награжден медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», в этом году ему вручена Благодарность Губернатора Вологодской области.

В обязанности командира отделения входят: прием пожарной техники и пожарно-технического вооружения и оборудования при смене караула, обучение личного состава и обеспечение отработки нормативов по пожарно-строевой подготовке. Помимо этого, командир отделения должен служить примером для подчиненных и воспитывать в них уважение и любовь к своей профессии.

«В нашей работе никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту, мы всегда наготове, – рассказал Сергей Аркадьевич. – Иногда бывает, что предыдущая смена выехала на вызов за полчаса до сдачи караула. В таких случаях ждем их возвращения, и только тогда приступаем к своим обязанностям.

Мы должны постоянно оттачивать свои навыки, отрабатывать их до автоматизма. Потому что когда приезжаешь на пожар, всё решают секунды. Главная задача пожарного – спасение человеческой жизни. И только потом – ликвидация огня и устранение последствий.

Трудностей, конечно, немало. Но проработав более двадцати лет, уже не обращаешь на них особого внимания. Страх, конечно, был вначале, но сейчас я привык. Когда на кону жизни людей, о себе уже нет времени думать. Ты просто делаешь и всё.

 В наши обязанности входят и выезды на ДТП, которые порой представляют собой страшное зрелище. Тут от быстроты принятия решения и слаженных действий коллектива зависит буквально всё. Главное в нашей работе – сплоченность, мы работаем, как единый организм».

Сергей Аркадьевич – любящий муж, счастливый отец двоих сыновей, дед троих внуков и добросовестно исполняющий свой профессиональный долг пожарный.

Со своей будущей женой познакомился еще в школьные годы, а серьезные отношения начались позже, когда Алина Ивановна работала в детском саду воспитателем, а Сергей Аркадьевич приводил туда племянников.

«Уедет ночью, а я не сплю, от окна к окну бегаю, жду, когда вернется, – поделилась жена командира отделения. – Страшно очень за супруга. Любой выезд на пожар –  земля уходит из под ног. Два часа не звонит, и в голове страшные картины, а когда еще и трубку не берет… Даже если случай несерьезный и пожар небольшой, есть волнение. Пока не услышишь родной голос, не выдыхаешь».

Подчеркнула Алина Ивановна и то, что с молодости ее муж – трудоголик. Ни часа не может без дела усидеть. Когда сыновья подрастали, а затем учились в институтах, Сергей Аркадьевич между сменами подрабатывал то кочегаром, то плотником, то собирал ягоды на сдачу. Кроме того, на своей малой родине, в 20 км от Анненского Моста, построил дачу, где всё сделал своими руками: и дом поставил, и огород разработал.

Неравнодушный к проблемам сегодняшнего дня, Сергей Аркадьевич остается верным своим моральным принципам. Считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы она была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно.

Труд Сергея Мосина, командира пожарного отделения отдельного поста № 132 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» в с. Анненский Мост, отмечен благодарностью губернатора. / Фото из семейного архива.