«Создать ситуацию успеха»

Вытегорский политехникум наряду с образовательными организациями Вологды и Череповца стал площадкой для проведения V регионального конкурса «Абилимпикс». 

Участники областного чемпионата, а это более 200 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировали свои профессиональные навыки по 24 соревновательным компетенциям.

На базе нашего техникума конкурс проводился второй раз. Стоит отметить, что если «Экскурсовод» – традиционная компетенция, то площадка по компетенции «Лесовод» создана впервые. Именно эти два направления одобрены правительством Вологодской области для политехникума.

В соревнованиях «Абилимпикса» могут принимать участие представители разных возрастных категорий: школьники с 14 лет, студенты колледжей и вузов, специалисты до 65 лет. Все они были на площадке компетенции «Экскурсовод» и лишь студенты – «Лесовод».

После прохождения регистрации, а конкурсантов оказалось 20 человек, по пять в каждой номинации, были проведены консультации. Участники познакомились с возможными заданиями, форматом проведения мероприятия. Подготовиться к старту им помогли наставники. 

После торжественного открытия, а в этом году оно прошло в онлайн-дистанционном формате, начался первый день конкурса. На площадке «Экскурсовод» сначала свои знания показали студенты, затем школьники, последними – специалисты. На следующий день соревновались «Лесоводы».

Оценивали профессиональные умения эксперты в количестве пяти человек, в состав которых вошли преподаватели Вытегорского политехнического техникума, которые провели несколько дней в подготовке участников. За каждое задание конкурсант получал определенное количество баллов, в спорных ситуациях они выставлялись в пользу участников. Штрафные санкции не применялись, так как задача экспертов – создать для них ситуацию успеха.

«Абилимпикс» проходил с соблюдением всех противоэпидемических требований и строгих мер безопасности.

Учитывая, что конкурсанты – люди с ограниченными возможностями здоровья, для них создали дополнительные условия в виде обязательного присутствия сопровождающего, установили информационные указатели для лучшего ориентирования в здании, оформили комнаты отдыха и обеспечили бесплатным питанием.

«Задача конкурса – создать ситуацию уверенности в своих силах людей данной категории и повысить их знания, – рассказала директор политехникума Елена Фомина. – При проведении данного конкурса учитываем стратегию развития Вытегорского муниципального района, делаем акцент на развитие туристского кластера и лесного профиля, который всегда востребован.

Каждый участник не только имеет возможность получить в будущем работу или стажировку, но и, чувствуя уверенность в своих силах, начинает интересоваться дальнейшим развитием.

В силу особого режима, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, в этом году не смогли приехать участники из больших городов. Традиционно присоединился Белозерский индустриальный педагогический колледж со своей группой студентов».

«Абилимпикс» проводится для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, – рассказала заместитель начальника департамента образования области Любовь Воробьева. А в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия системы профессионально-технического образования России все мероприятия конкурса были посвящены этим знаменательным датам».   

Участники и эксперты конкурса, организованного на базе Вытегорского политехникума. / Фото предоставлено ВПТ.