Жители востока Украины сделали свой выбор

Жители Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей сделали свой осознанный выбор. Принять участие в референдуме смогли и люди с этих территорий, временно проживающие в Вологодской области.
Организацией референдума непосредственно занимались четыре участковые комиссии, область оказывала им содействие в предоставлении помещений и технологического оборудования. При этом первые четыре дня процесс волеизъявления проводился в выездном формате (в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях это сделали сознательно, чтобы избежать скопления людей на участках. Такой же порядок, но уже для соблюдения принципа однообразия, действовал и во всех российских регионах).
У всех, кто принял участие в референдуме, – разные истории и судьбы. Но все пришедшие отдать свой голос были едины в своем мнении: референдум действительно был необходим, так как люди устали от неопределенности, от постоянных укро-натовских «прилетов», от страха за жизни своих близких и родственников. А теперь у жителей неподконтрольных Киеву русскоязычных территорий появляется реальный шанс и на будущее мирное небо, и на свое дальнейшее развитие.
Объявлены итоги референдумов: подавляющее большинство жителей проголосовали за вхождении в состав РФ. Так, в ДНР за присоединение отдали голоса 99,23 процента, в ЛНР – 98,42 процента, в Херсонской области – 87,05 процента, в Запорожье – 93,11 процента граждан.