«Жив, здоров. Не волнуйся, мама!»

Очередная памятная дата, на этот раз юбилейная – 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, вновь напоминает о том, что она не только часть истории: эта война навсегда в памяти тех, кому довелось исполнять в чужой стране свой интернациональный долг. Среди них житель с. Девятины Владимир Воронцов.

Владимир Воронцов

«Будучи уроженцем Костромской области призывался на службу местным военкоматом. Нас, новобранцев, направили в Москву, где мы неделю провели в рядах Таманской мотострелковой дивизии. Затем перебросили в Среднюю Азию, в город Самарканд, – вспоминает Владимир Васильевич весну 1981 года – время, когда он сменил гражданскую одежду на форму военнослужащего. – В течение трех месяцев прошел курс молодого бойца. В День Победы, 9 мая, принял военную присягу, а уже в первых числах июня находился в провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана».

Не думал, не гадал тогда Владимир, что два года службы он проведет среди гор и песков, где нет спасения днем от палящего солнца, а ночью – нестерпимой духоты. «Первые впечатления от местности незабываемые: везде песок. Жара невыносимая. Температура воздуха в дневное время достигала 60 градусов тепла, – продолжает рассказывать наш собеседник. – В составе противотанкового артиллерийского дивизиона мы обеспечивали безопасность военного аэродрома в Кундузе. Также на определенном участке дороги сопровождали колонны военнослужащих, прибывавших из СССР для несения службы и возвращавшихся после нее домой. Поддержку с воздуха осуществляли два вертолета».

По словам Владимира Васильевича, принимать участие в боевых действиях ему не довелось, но то, что идет война, они осознавали, а о том, что где-то рядом гибнут ребята, такие же молодые, как они сами, знали всегда: информация об обстановке, в том числе о потерях, доводилась до сведения личного состава.

«На территории дивизии имелись: штаб, медсанчасть, баня, была даже своя пекарня. Жили мы в землянках по шесть человек, – вновь погружается в воспоминания Владимир Васильевич. – Когда была свободная минутка, то писали письма домой. В одном из первых посланий сообщил сестре о том, что нахожусь в Афганистане. Она в свою очередь рассказала деду, а тот – моей маме.  Вот так она и узнала, где я буду служить. Как мог старался успокоить ее и в письмах всегда добавлял: «Жив, здоров. Не волнуйся, мама!».

Маме Владимира, Анне Васильевне, как и тысячам других матерей, ждавшим возвращения своих сыновей из Афганистана, как воздух, нужны были эти слова.

С особым чувством мужчина вспоминает комбата: «Его уважали все сослуживцы за чуткое отношение к каждому из бойцов. Он постоянно твердил нам: «Будьте осторожны! Помните: вас ждут дома!».

К счастью, Владимира родные дождались.

Сегодня те, кто вернулся домой, с честью исполнив свой воинский долг, стараются не терять связь друг с другом, общаются, становятся участниками мероприятий, посвященных памятным датам. «Как мне кажется, эти встречи очень нужны тем, кто служил в Афганистане, – уверен Владимир Воронцов. – И не только для общения, а в первую очередь для того, чтобы отдать дань памяти не вернувшимся с той войны».