Приобщаемся к великой культуре

На базе Вытегорской школы искусств открылся виртуальный концертный зал. Теперь у жителей нашего района появилась прекрасная возможность услышать выступления лучших музыкантов.

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется Вологодской областной государственной филармонией имени Валерия Гаврилина при поддержке Министерства культуры России и Правительства Вологодской области. Он представляет собой систему онлайн-трансляций, позволяющую смотреть и слушать в режиме реального времени и в записи музыкальные и театральные программы из крупнейших учреждений культуры нашей страны.

Обучающиеся школы искусств, их преподаватели и зрители, присутствовавшие на открытии площадки, уже смогли ощутить себя участниками большого филармонического сообщества страны. Они посмотрели трансляцию из столичного концертного зала имени Петра Чайковского музыкальной программы «Зимние грезы. Песочная анимация» в исполнении Государственного симфонического оркестра, сопровождавшегося оживающими на экране картинами из песка.

«Концертный зал школы искусств с каждым годом наполняется всё больше и больше. Мы очень рады, что в век информационных технологий и интернета наши зрители могут приобщиться к великой культуре, – подчеркнула Ольга Юрышева, начальник управления культуры, физической культуры и молодежной политики администрации района. – Уверена, что данный проект станет большим подспорьем для обучения наших детей».

Более подробно о проекте «Всероссийский виртуальный концертный зал» нам рассказала его куратор, директор программ филармонии Ольга Сыч:

– Вологодская область вошла в число 11 регионов России – участников масштабного проекта Министерства культуры Российской Федерации в 2014 году. Было выделено финансирование на покупку специального оборудования (экран, видеопроектор, звук) для функционирования виртуальных концертных залов. В настоящее время проект существует не только в областной филармонии, но и в Великом Устюге, Верховажье, Череповце, Тарноге, Молочном, Соколе, а теперь и в Вытегре. Следующая виртуальная площадка откроется в Кириллове.

Основная цель проекта – повышение качества уровня жизни людей, а одним из его условий является то, что он должен быть бесплатным. Виртуальные концертные площадки позволяют приобщить к культурной жизни страны жителей отдаленных районов области, в том числе и социально незащищенные слои населения.

В настоящее время мы работаем с Московской филармонией – одной из лучших в России. Запрашиваем афишу трансляций и планируем свою деятельность. Выбираем концерт, исходя из желаний публики, и приглашаем зрителей к просмотру. Люди имеют доступ к шедеврам высокого искусства, знакомятся с лучшими симфоническими коллективами. Слушатели идут на концерты в том числе и за общением в располагающей обстановке, за положительными эмоциями. Можно сказать, у нас уже сформировалась определенная аудитория, которая посещает транслируемые показы с удовольствием. И отзывы в свой адрес мы слышим самые великолепные. Конечно, бывают технические проблемы, и нам приходится извиняться перед зрителем, но, к сожалению, этого не избежать.

Наша главная задача – сеять доброе, вечное, настоящее, так как на телевидении сегодня много всего, что не приносит пользу. Мы предлагаем интересные и информационные программы как для детей, так и для взрослых. Надеемся, что этот проект приживется в Вытегре с любовью.