Жизнь продолжается!

Тамаре Кюршуновой присвоено звание Почетный гражданин Вытегорского района
Земляки любят и уважают Тамару Ивановну за доброжелательный, приветливый характер, неравнодушное отношение к своей малой родине, активную жизненную позицию. / Фото Наталии Шуновой.

Богата земля вытегорская умными, талантливыми людьми, любящих свою родину, свое дело, посвящающих всецело себя своему творчеству.
Сегодня речь пойдет о человеке трудолюбию, жизненной энергии которого может позавидовать любой. Я не без восхищения слушала свою собеседницу – ее рассказов хватило бы не на одну газетную публикацию.
Родилась Тамара Кюршунов (в девичестве Аверина) в д. Чурнево Казаковского с/с в 1944 году. Отец во время войны служил капитаном на одном из судов, которые по Мариинскому каналу переправляли эвакуированных, раненных, боеприпасы и продовольствие. Мама работала продавцом, а вечерами – сливачом на ферме, принимала молоко и отвозила в Палтогу на маслозавод.
Кто бы мог подумать, что в многодетной семье простых тружеников растет человек с задатками артиста. Но все изменилось, когда Тамара в 14 лет уехала на учебу в Петрозоводск и поступила в строительный техникум. В то время в учебном заведении был создан хор, в котором преподавателем работала руководитель карельского музыкально-драматического театра. Конечно,
Тамара, обладающая хорошими вокальными данными, стала его участником. К сожалению, после тяжелой ангины и неудачно сделанной операции, в результате которой были повреждены голосовые связки, врачи вынесли вердикт: «Говорить будете, петь – нет!» Загрустила, заскучала наша Тамара, и тут ее поддержала руководитель театра, сказав: «Ты же актриса! Давай к нам в музыкально-драматический – на массовки». Да, опытный взгляд в ней рассмотрел задатки артиста, но тогда ей не суждено было пойти по этой стезе. Что это за профессия – артистка – для девушки из многодетной деревенской семьи? Тамара закончила техникум, по распределению была направлена в г. Питкярянту, отработав положенный срок, в 1964 году вернулась в Вытегру. Устроилась в ВРГС, сначала штукатуром.
Освоилась, завела знакомства, но не хватало чего-то нашей неугомонной героине, жизнь пресноватой казалась… Взяла инициативу в свои руки, нашла единомышленников, стали различные мероприятия проводить: новогодние елки, конкурсы, а потом и на спектакль замахнулись, все начальники отделов в нём играли, даже на «гастроли» в Шексну ездили.
И с тех пор, где бы не работала Тамара все у нее пели, участвовали в самодеятельности, ездили с концертами по району и за его пределы.
В1980 году, после гибели мужа, перешла на работу старшим паспортистом паспортного стола милиции. Запела и милиция: пели и сотрудники, был создан и детский ансамбль. Ездили на конкурсы в Череповец, Вологду и без дипломов никогда не возвращались!
Трудяга по жизни, за какое бы дело не бралась – всё у нее получалось. В 1987 году райкомом партии была приглашена на должность директора Клуба речников – влезла в угольное ушко, но за 10 месяцев сделала на тот момент современное учреждение культуры, а к его открытию был подготовлен такой концерт, аж в двух отделениях, которого раньше Вытегра не видела. После этого Клуб речников стал средоточием культурной жизни вытегоров.
Пригласили заведующей хозяйственной частью в Дом детского творчества и здесь у нее все в порядке.
То ли ее житейская хватка, то ли организаторские способности, то ли актерское мастерство помогали ей налаживать контакты со всеми, уметь договариваться, находить пути решения, казалось бы, в безвыходных ситуациях.
Но, конечно, самым главным детищем ее жизни стала «Надежа».
Начиналось всё с ансамбля «Ретро», у истоков которого стояли Нина Исаенко, Анна Сергий, Лидия Зверева, Юрий Шаровский. Творческому коллективу был необходим руководитель, в 1997 году на эту роль пригласили Тамару Кюршунову, она решила попробовать. Жизнь коллектива забурлила, он стал узнаваем, бесконечные репетиции, плотный концертный график: сельские клубы, леспромхозы, а на какой только технике не добирались они до своего зрителя!

25 лет – серьезная дата. За это время участники народного самодеятельного коллектива ансамбля «Надежда» стали настоящей семьей, родными друг другу людьми, а любовь к творчеству помогала преодолевать любые трудности. В честь 25-летия ансамбля, за творчество и любовь к зрителям цветы и подарки получали участники сегодняшнего состава коллектива: Юлия Глущенко, Нина Милюкова, Василий Вишняков, Марина Никитенко, Сергей Четверухин, Алексей Батеньков, Наталья Семенова и Алексей Манюков. Браво артистам! / Фото Наталии Шуновой.

С 2008 года ансамбль входит в состав МБУК «Вытегорский районный центр культуры». В 2008 году Департаментом культуры Вологодской области ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
Творческий коллектив, который объединяет любовь к музыке и к песне, объездил многие районы нашей области, побывал в Ленинградской и Архангельской областях, Республике Карелия, в г. Североморске и даже побывал во Франции. В нашем районе этот коллектив знают и любят. Ансамбль является постоянным участником мероприятий по линии культуры Вытегорского района, принимал участие в областных мероприятиях: празднование Дня города Вологда, межрегиональная выставка-ярмарка «Настоящий Вологодский продукт».
Своего рода итогом творчества длиною в четверть века стал концерт народного самодеятельного коллектива ансамбля «Надежда» «А дни летят, летят года…», на котором состоялось торжественное вручение регалий (ленты и соответствующего удостоверения) Почетного гражданина Вытегорского муниципального района Тамаре Ивановне, бессменным руководителем которого она является на протяжении всех этих лет.
В этот вечер цветы и поздравления Тамара Ивановна принимала от тех, с кем она и ее коллектив все эти годы тесно сотрудничали, кто является почитателем творчества ансамбля, который под руководством Тамары Кюршуновой стал известен далеко за приделами нашего района и уже является визитной карточкой Вытегории.
Помогли украсить концерт «Надежды» шоу-группа «Сапфир»: талантливые Людмила Бабчук, Ирина Прядеева, Галина Киселева, Наталья Блаж, Анна Леонова и педагог Вытегорской школы искусств Наталья Пестрякова.
Конечно, сообщение о том, что Тамара Кюршунова покидает должность руководителя ансамбля, огорчил всех. Но мы ведь знаем, что она не уйдет на заслуженный отдых, Тамара Ивановна активный общественник: член Общественного совета района, районного женсовета, тем более, она поделилась со мной идеями новых своих проектов. Так что – жизнь продолжается!