«По своей полосе»

Сотрудники Госавтоинспекции при участии ЮИДовцев и общественности призывают водителей соблюдать ПДД
Ребята из отряда юных инспекторов движения «Светофор» на акции «Не пересекай черту» призвали водителей не нарушать ПДД и вручили им памятки с наглядной агитацией. / Фото Екатерины Гудковой.

В текущем году Госавтоинспекция Вологодской области запустила новый социальный проект «По своей полосе», направленный на снижение гибели граждан в ДТП, а также на создание безопасных условий улично-дорожной сети для участников дорожного движения и повышение правосознания водителей транспортных средств.
На протяжении всего года в рамках данного проекта сотрудниками ГИБДД будут проводится профилактические мероприятия.
Вытегорский район принимает активное участие в реализации указанного проекта, задействовав не только сотрудников Госавтоинспекции, но и представителей органов власти, общественность, детей.


Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин: Уважаемые водители, неукоснительно соблюдайте ПДД, будьте внимательны и бдительны, уважайте друг друга, соблюдайте дистанцию, выбирайте скоростной режим исходя из дорожной ситуации, не выезжайте на полосу встречного движения, пристегивайтесь и перевозите детей в специальных удерживающих устройствах. Удачи на дорогах, берегите себя и своих близких!»


Так, в рамках проекта «По своей полосе» уже прошли акции «Не пересекай черту», «Не рискуй», «Внимательный пешеход», «Трезвый водитель».
На первой акции собрались не только сотрудники дорожно-патрульной службы, но и Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Вытегорскому району Александр Макаров, руководитель администрации района Александр Скресанов, а также ребята из отряда юных инспекторов движения «Светофор». Обучающиеся СОШ №1 г. Вытегры под наставничеством взрослых провели с водителями профилактическую беседу. В процессе общения автолюбители отвечали на вопросы, касающиеся соблюдения скоростного режима, использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также выезда на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения. В завершение беседы ребята обращались к водителям с просьбой: «Не спешите в пути, ведь вас ждут дома!», – а те в свою очередь пообещали не нарушать.
Еще одну профилактическую акцию «Внимательный пешеход» при помощи ЮИДовцев, правда, теперь из Вытегорской СОШ № 2, провели автоинспекторы совместно с первым заместителем руководителя администрации района Игорем Перцевым. Участники мероприятия, встречая прохожих, разъясняли им правила безопасного перехода проезжей части, обратившись с такими призывами: «Прежде, чем перейти через проезжую часть, дойдите до пешеходного перехода, осмотритесь по сторонам, отвлекитесь от телефона, снимите наушники, оцените расстояние до приближающихся транспортных средств». А для того, чтобы пешеходы были заметными, ЮИДовцы вручили им световозвращающие наклейки.
Акция под названием «Не рискуй» при участии студентов Вытегорского техникума, а также внештатных сотрудников Госавтоинспекции прошла на 307 км федеральной автодороги А-119 «Вологда-Медвежьегорск». Участники мероприятия призвали водителей отказаться от выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено, напомнили о необходимости соблюдения скоростного режима и использования ремней безопасности.
При содействии активистов МЦ «Альтернатива» на федеральной трассе А-119 возле д. п. Лесное состоялась очередная акция Госавтоинспекции «Трезвый водитель». Во время нее дорожные полицейские провели сплошную проверку автотранспорта и разъяснили водителям, в чем опасность управления транспортным средством в состоянии опьянения, какая ответственность предусмотрена законом, а представители молодежи призвали автолюбителей к трезвому вождению и вручили им памятки с наглядной агитацией.
На протяжении двух месяцев начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Алексей Чередин встречается с обучающимися автошкол, рассказывая им об основных причинах и условиях совершения ДТП на территории района, типичных ошибках начинающих автолюбителей, значимости знания и соблюдения установленных Правил.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу в трудовых коллективах. Так, инспектор по пропаганде БДД Светлана Серебрякова встретилась с водительским составом АО «Онегалеспром» и Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества, рассказав об изменениях в законодательстве и состоянии аварийности, уделив в своей речи особое значение перевозке детей в салонах автомобиля.
Напомнить об обеспечении безопасности юного пассажира удалось и активистам Родительского патруля. Отправившись в очередной рейд с дорожными полицейскими, они провели акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обращая внимания на необходимость правильного подбора, установки и эксплуатации автокресла, использования световозвращательных элементов.
Слова поддержки в адрес реализации регионального социального проекта «По своей полосе» высказал и заслуженный артист России Святослав Ещенко при посещении нашего города в рамках гастролей. Являясь представителем юмористического разговорного жанра, он отметил, что в вопросах безопасности дорожного движения юмор не уместен, ведь от дисциплинированности водителей на дороге зависят жизни людей.