Зима морозная – лето жаркое

«Ждем  пожарное  лето  2022-го», — утверждает лесовод с 50-летним стажем Юрий  Алексеев

Ещё зима и холод, но руководствуясь своими наблюдениями и историческими данными, уже сейчас можно утверждать, что предстоящим летом нас ждёт сильная жара, надо опасаться пожаров, особенно лесных и заниматься их предотвращением загодя.

Анализируя исторические данные можно утверждать, что жаркое пожарное лето совершенно предсказуемое и цикличное, вступающее в свой пик каждые десять лет в годы, которые оканчиваются цифрой «два».

Еще в древних летописях находим упоминание о подобных бедствиях на Руси. Так в Несторовой летописи «Повесть временных лет» записано, что при княжении великого князя Всеволода Ярославича в лето 1092 года от неслыханной жары иссохли поля,  и неурожай, лесные пожары, мор свирепствовали во многих областях Руси.

А вот как описано в Новгородской летописи о последствиях неурожая от сильных морозов зимой и жаркого лета  1132 года в новгородской земле и северных краях: «Изнуренные голодом люди скитались как привидения, падали мертвые на дорогах, улицах, площадях. Новгород казался огромным кладбищем».

В наше время при почвенных раскопках на Андомской возвышенности в заказниках Верхне-Андомском и АТЛЕКЕ в Андомском лесхозе Вытегорского района на площади более 7000 гектаров обнаружены угольные слои, указывающие на то, что эта территория была охвачена гигантским пожаром. По мнению доктора сельскохозяйственных наук биолога Андрея Громцева, производившего почвенные раскопки, еловая тайга на этой части водораздела возникла на гигантской гари около трехсот лет назад. Стратиграфический анализ торфяных залежей с угольными слоями не производился, но по возрасту хвойных древостоев, который определен здесь лесоустройством 1999 года в 220 – 260 лет, можно предположить, что лес здесь сгорел и вновь возник именно около трехсот лет назад.

Я подумал, что может быть можно найти более точную дату великих пожаров у историков, так как не может быть, что бы не сохранилось воспоминаний о таких огромных по масштабам загораний. Такое упоминание о пожарах, названных «страшной пожарной эпидемией»,  описано Николаем Костомаровым в «Русской истории». Случилось это в мае 1742 года в начале царствования Елизаветы Петровны. «Страшные пожары свирепствовали тогда в Москве и разом в других городах», — пишет Николай Иванович, упоминая пожары, случившиеся в один день еще  в 21 городе по России, — «Эта страшная пожарная эпидемия побудила правительство учредить комиссию для исследования причин пожаров». Причины так и не были определены. Думается, что причины были космические, от падения метеоритов. Тогда, наверное, с большой вероятностью  можно считать, что в 1742  году при сухой и жаркой погоде горели и окрестные леса и леса в других местах, а пожары в лесах тогда не тушили и леса выгорали на огромных площадях.

Сведения о годах с засушливой и жаркой летней погодой в XIX веке нашел в статье Сергея Потахина «Опасные и неблагоприятные природные процессы и явления на территории Вытегорского уезда», опубликованной в сборнике «Вытегра 2». В статье  приведены  материалы из фондов Государственного архива Карелии, хранящиеся в городе Петрозаводске с 1804 года. В эти годы Вытегорский уезд входил в состав Олонецкой губернии с центром в городе Петрозаводске, куда и были отправлены архивы.

Вот какие записи я там нашел.

1833 год. В Олонецкой губернии катастрофический голод из-за засухи и неурожая в 1832 году.

1842 год. По всей Олонецкой губернии вторая половина июня была засушливой. За лето в Вытегорском уезде пало 10 голов скота.

1852 год. В конце июня было засушливо и холодно. В ночь со 2 на 3 июля отмечались большой иней и холод, доходивший до замерзания. Падеж скота в течение лета.

1882 год. В Тихмангской волости с 22 июня по 8 августа – сильная жара. В Кондушской волости с 26 июля по 9 августа погода без дождей, очень сухая. Везде появился «червь», истребляющий ранние посевы озимых.

1892 год. Погода сухая и жаркая, вызвавшая большую грозу 25 августа в 3 часу пополудни с дождем и крупным градом, которым значительно повредило хлеба на полях и стоги сена.

В XX  веке сведения о годах с засушливой и жаркой летней погодой находим в исторических хрониках,  воспоминаниях современников и собственных наблюдениях.

Так 1932 год запомнился, как год великой засухи, приведшей к страшному голоду, унесшему из жизни в России более трех миллионов человек.

Ветераны Великой Отечественной войны вспоминают, что лето 1942 года было сухим и жарким, болота до того высохли, что по ним можно было ездить верхом, ранее непроезжие дороги превратились в сухие и твердые, переход по которым не представлял никаких затруднений.

Лето 1952 года запомнилось жарким и засушливым. Я в то время учился в Рыбинском лесном техникуме, где перед учебным зданием находился большой и глубокий пруд. И когда мы, учащиеся, приехали на 1 сентября на занятия, то увидели, что пруд высох до дна, а такого не бывало за все время существования техникума.  Только весной 1953 года после таяния снега пруд наполнился вновь водой.

Во время работы директором Андомского лесхоза мною при лесоустройстве в 1999 году был составлен график по годам количества возникших лесных пожаров на территории лесхоза. Пики наибольшего количества возникших лесных пожаров наблюдались в 1962, 1972, 1982, 1992 годах. Наиболее памятен 1972 год, когда на территории Андомского лесхоза возникло 11 загораний в лесу, а вся территория Вытегорского района была затянута дымом от пожаров, даже из соседних районов  и Карелии. Было замечено, что если в другие годы оставленный незатушенный костер не разгорался, не давал начало пожару, то в годы с жаркой сухой погодой даже от брошенной незатушенной сигареты разгорался большой пожар.

Наступил XXI век. У нас в районе наиболее пожарным был 2002 год. Правда, сухое и жаркое лето 2010 года тоже принесло много беспокойств.  Не обошлось без жарких дней июля и августа лето 2012 года.

И, как вы заметили, сухое и жаркое, «пожарное»  лето наступает каждые 10 лет в годы, оканчивающиеся цифрой 2.

И с большой вероятностью можно утверждать, что лето в этом году будет сухим и жарким,   что наступит «великая сушь». Во всяком случае, к этому нужно готовиться.

Считается, что на цикличность летних засух влияет солнце. От интенсивности и ритма солнечной активности зависит характер погоды, определяющий сезон. Замечено, что  максимум солнечной активности, увеличение  выбросов энергии с поверхности солнца определяет летнюю жару и засуху. По сообщениям ученых такое увеличение солнечной активности  наблюдалось в конце 2011 года. В сентябре – октябре 2021 года произошёл самый мощный выброс солнечной энергии, частицы которой достигли Земли.

Но солнечная активность влияет  на характер не только летней погоды, но и других сезонов года. Народ, в итоге многовековых наблюдений, пытался выявить взаимосвязь погоды одного сезона с погодой другого сезона. Прочно укрепилась в народе мысль о том, что характер лета предопределен прошлой зимой: «Зима лето строит: зимнее тепло – летний холод», «Зима морозная – лето жаркое», «Зимой мало снега – лето дождливое», «Зима снежная – лето сухое», «Зимой вьюги – летом ненастье, зимой иней – летом роса».

Современная климатология не отрицает взаимосвязей сезонов. Иначе как объяснить, что значения среднегодовой температуры, годового количества осадков почти постоянны? По температуре зимние морозы уравновешиваются летней жарой, зимнее тепло – летним холодом. По осадкам малоснежная зима предопределяет летние дожди, много снега зимой – сухое лето. Примерами могут служить всем памятные ближайшие годы.

 Так зима 2007 – 2008 гг. была малоснежная, с частыми оттепелями, без больших морозов, такие зимы в народе часто называют «сиротскими», так как потребляется мало топлива для обогрева жилища. Лето 2008 года холодное, мокрое, даже некоторые болота превратились в озера.

Зима 2009 – 2010 г.г. была суровая, отличалась глубоким снегом и сильными морозами. Лето 2010 года сухое, жаркое.

Наблюдайте и судите о лете по зиме 2021-2022 года.

Юрий  Алексеев, с. Андомский Погост.