Знайте свои права

Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет: льготы и компенсации

Каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме (МКД) обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт этого дома (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр устанавливается в каждом регионе России отдельно (в Вологодской области на 2022 год для МКД без лифта он установлен в размере: 8,90 руб.).
В редакцию газеты обратился житель Вытегры с вопросом: «Я пенсионер и слышал, что после 70 лет полагается льгота по оплате капремонта в размере 50%, а после 80 – 100%. Так ли это, и куда обратиться?»
За разъяснениями мы обратились к заместителю прокурора Вытегорского района Ирине Наумовой:
– Да, действительно, в соответствии с законом Вологодской области от 29 января 2016 года № 3873-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан» жителям региона предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которая составляет:
– для одиноко проживающих неработающих собственников жилого помещения, достигших возраста семидесяти лет – 50 процентов, достигших возраста восьмидесяти лет – 100 процентов;
– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет – 50 процентов, достигшим возраста восьмидесяти лет – 100 процентов.
Данная компенсация предоставляется ежемесячно исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством области, и размера общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.
Процедура предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт имеет заявительный характер и установлена постановлением Правительства Вологодской области от 14 марта 2016 года № 221 «О порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан».
Так, за предоставлением компенсации граждане, относящиеся к указанным выше категориям, должны обратиться с соответствующим заявлением в казенное учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат» (г. Вытегра, Советский пр-т, д. 17) или в МФЦ по месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания на территории Вологодской области (в Вытегорском районе – по адресу: г. Вытегра, пр-т Ленина, д. 68).