Золотые звезды вытегоров

25 декабря исполнится 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Петрова
Николай Степанович Петров – командир звена 141-го гвардейского штурмового авиационного Сандомирского ордена Кутузова полка, гвардии лейтенант. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года.

Николай Степанович родился 25 декабря 1922 года в деревне Трутнево Вытегорского района. По окончании семилетней школы уехал в Ленинград, где окончил 10 классов и Ленинградский аэроклуб. Призван в армию в 1941 году Челябинским горвоенкоматом. В 1943 году, после окончания Тамбовской военной авиационной школы пилотов, начался его боевой путь.
Николай Петров мужественно защищал нашу Родину и зарекомендовал себя бесстрашным летчиком-штурмовиком. За годы войны он участвовал во многих воздушных сражениях. На его счету одиннадцать сбитых вражеских самолетов, из них – шесть в групповом бою, 19 уничтоженных танков противника, 5 бронетранспортёров, 4 склада с горючим и боеприпасами, 96 автомашин с грузом и пехотой, 14 ж/д вагонов. После окончания войны Николай Степанович продолжил службу в ВВС. В 1962 году он был уволен в запас в звании гвардии подполковник.
Наш земляк награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу».
Скончался Николай Петров 29 июня 1981 года, похоронен в Санкт-Петербурге.