Девяностолетие

Минаил Горбунов с женой. / Фото Марины Устиновой.

Родился наш юбиляр в городе Вытегра. Минаил Асафович был шестым ребенком в многодетной семье. Его отец, Асаф Федорович, в ожидании девочки придумал имя Нина, но родился мальчик, и родители, недолго думая, решили назвать своего сына – Мина. Жили они в Вытегре, в небольшом домике на горе. Мина Асафович учился в начальной школе, где закончил 4 класса.

После школы начались самые тяжелые времена в жизни нашего юбиляра: началась Великая Отечественная война. В это время он был совсем мальчишкой, ему исполнилось всего лишь 10 лет. В 1940 году Мина Асафович потерял отца, который вернулся с фронта Первовой мировой без ноги, а в 1942 не стало мамы, старший брат Геннадий ушел на войну и пропал без вести. Благодаря своей сестре Ларисе, ее помощи и поддержке они пережили годы Великой Отечественной войны. «В 1943 году, в 13 лет, стал юнгой буксира «Ижорец – 47», одном из двух пароходов Вытегорского порта, доставлявшего грузы по Мариинской водной системе и Онежскому озеру, пришедшего  из Петрозаводска, когда город заняли фашисты. На буксире паек давали, даже повар в команде состоял. Еды, конечно, не хватало, но она была. Вот и выжили благодаря этому», – рассказал юбиляр.

После войны Мина Асафович учился в вечерней школе, где совершенно случайно познакомился со своей будущей женой Таисией Васильевной. После учебы, нашего юбиляра призвали в армию. Служил Мина Асафович три года, был командиром взвода самоходных установок. После окончания службы Таисия Васильевна и Мина Асафович поженились. Недавно их совместной жизни исполнилось 57 лет, в течение которых они живут дружно, являясь поддержкой и опорой друг другу. У них большая семья: двое детей, три внучки и четыре правнука.

Мина Асафович трудился на протяжении 50 лет водителем, более 40-ка из которых – в Северном леспромхозе.

На сегодняшний день дети Геннадий и Марина всячески помогают своим родителям: постоянно навещают и поддерживают их, помогают по хозяйству.

Теплые поздравления от имени Президента Российской Федерации и главы Вытегорского района юбиляру передали представитель администрации района и председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем юбиляру здоровья!