«100 лет – это ДАТА!»

Сегодня сотрудники всех военных комиссариатов страны, области, в том числе и Вытегорского района, не только принимают поздравления с профессиональным праздником, но и отмечают 100 лет со дня создания органа военного управления, ведающего учетно-призывной и военно-мобилизационной работой.

Вековой путь становления и развития вытегорского военного комиссариата стал частью истории: позади многочисленные изменения в структуре, реорганизации, смена наименований военкоматов и возглавлявших их должностных лиц и многие другие преобразования. Но неизменными остаются задачи, стоящие перед сотрудниками: организация и ведение воинского учета, в том числе первичного, проведение призыва и отправка молодого пополнения в войска, набор граждан на военную службу по контракту, а также обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, поддержание мобилизационной готовности района и другие.

По словам военного комиссара Александра Бахолдина, в настоящее время численный состав сотрудников – 16 человек, большая часть из них – женщины. «У нас небольшой, но работоспособный коллектив. Есть те, кто трудится ни один десяток лет: например, начальник секретной части Галина Заец работает с 1991 года, специалист по учету граждан, пребывающих в запасе, Ирина Васькина – с 1999-го. Есть такие, кто приступил к исполнению своих обязанностей совсем недавно, но уже зарекомендовал себя, как ответственный работник.

Не забываем мы о патриотическом воспитании молодежи и стараемся принимать участие в организации и проведении различных мероприятий данной направленности. Так, совместно с педагогами школ города и района, Вытегорского политехнического техникума, волонтерами МЦ «Альтернатива» ежегодно проводим акции, квесты, конкурсы, главная цель которых – подготовка будущих защитников к военной службе. Помним ветеранов боевых действий, ежегодно приглашая их на встречи, посвященные памятным датам.

100 лет – это дата! Хотелось бы поблагодарить всех, кто с нами сотрудничает: органы местного самоуправления, ОМВД России по Вытегорскому району, администрацию районной больницы и других, а также пожелать сотрудникам военного комиссариата и тем, кто трудился ранее: здоровья, благополучия, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне».

Сотрудники военного комиссариата Вытегорского района: 1 ряд – Евгения Круглова, Елена Логинова, Надежда Люскова (слева направо); 2 ряд – Александр Бахолдин, Галина Заец, Ольга Кабадеева, Наталья Князева, Елена Горохова, Олеся Пригодич, Олег Антипов.

 

 

 

 

 

 

 

За многолетний труд, добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в работе наградами разного уровня отмечены: Елена Горохова, Евгения Круглова и Ольга Кабадеева.

 

Галина Заец: «Пятого августа исполнится 27 лет, как я работаю в военкомате. Начинала трудиться в должности машинистки на секретной переписке, после – заведующей делопроизводством, затем – документоведа, сейчас – начальник секретной части. Мне нравится работать с архивными документами. Из них многое можно узнать. Например, факты из жизни людей, проживавших на территории района в довоенное время, в годы войны и после неё; о тех, кто ушел на фронт; где и когда они призывались на службу и т.д.

Когда я в 91-м устроилась на работу, военным комиссаром был подполковник Михаил Сильвестров, затем его сменил подполковник Евгений Глебов. Затем военкомами были: Юрий Котов, Валерий Зябрев, Константин Коноплёв. Александр Бахолдин назначен военным комиссаром в 2007 году, до этого семь лет служил в должности заместителя военкома.

С уважением и чувством признательности вспоминаю наших ветеранов, с кем мне довелось поработать: из гражданских – Фаину Мелдову, Веру Зенкову, Инну Олехову, Марию Асанову, Светлану Алимпиеву, Елену Глебову, из военных – подполковника Евгения Глебова, майоров Николая Терентьева и Михаила Белоцерковского, старшего прапорщика Василия Пашкова. В год празднования столетия образования военных комиссариатов, хотелось бы поздравить их с этой замечательной датой.

Не могу не вспомнить тех, кого уже нет с нами: военного комиссара Михаила Сильвестрова, майоров Александра Тихомирова и Анатолия Вёшкина, мичмана Николая Дедова».

 

Надежда Люскова: «В мае будет год, как я работаю в военкомате старшим помощником начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов (ПППиУМР). Коллектив замечательный, приняли меня хорошо, а потому на работу иду с желанием. Военный комиссар Александр Бахолдин – хороший руководитель, знающий свое дело».