Материнский капитал является важной составляющей социальной политики в стране

В 2017 году более ста семей из Вытегорского района получили сертификат на материнский (семейный) капитал.

Внедренный в 2007 году проект государственного стимулирования и поддержки семей с детьми был разработан с целью ликвидации надвигающейся демографической катастрофы в России и укрепления престижа института семьи. Спустя десять лет, можно смело говорить о том, что программа материнского капитала, действительно, повлияла на рост рождаемости, в связи с чем планируемая датаее завершения сдвигалась не единожды. По последним данным, срок правоотношений на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал продлен до 31 декабря 2021 года. Его размерс учетом инфляции увеличился: в 2007 году он составлял 250 000 рублей, в настоящее время – 453 026 рублей.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

С момента появления данного проекта сотни семей, проживающих на территории нашего района, получили сертификат на получение материнского (семейного) капитала. На какие же цели вытегорыиспользуют его средства? По информации пенсионного фонда, большинство воспользовалось государственной поддержкой на улучшение жилищных условий, в 2017 году –114 граждан. Распоряжение средствами капитала данным способом является самым популярным среди россиян: за весь период существования программы более 90 % всех поданных заявлений направлены на то, чтобы улучшить ситуацию с жильем. Почему именно на эти цели, мы узнали у тех, кто уже воспользовался таким правом.

Вера Байнина: «Появление второго ребенка в нашей семье не было связано с государственной поддержкой в виде материнского капитала. Но считаю, что получение сертификата, безусловно, помогает многим улучшить положение с жильем. Мы, например, реализовалиего средства на покупку дома. Конечно, всей суммы не хватает на эти цели, но материнский капитал служит хорошим подспорьем».

Ирина Егорова: «Такая поддержка государства очень нужна и оправдана. Все находятся в равных условиях, независимо от дохода семьи, числа браков. Я направила средства материнского капитала на приобретение собственного жилья, думая о будущем своих детей».

Семья Смирновых тоже решила улучшить свои жилищные условия. Долгое время взрослые с двумя детьми снимали благоустроенную квартиру, за которую платили немалые деньги. Желание обрести собственный дом с каждым годом только нарастало. Появление в семье третьего ребенка, после рождения которого был получен сертификат на материнский (семейный) капитал, позволило претворить свою мечту в жизнь. Средства, выделенные из федерального бюджета в соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» они направили на строительство нового дома. Понятно, что полностью построить жилье на материнский капитал не получилось, да и средства перечислялись в установленном порядке: сначала 50 %, через полгода еще 50%, но с привлечением заемных средств удалось это сделать. Смирновы утверждают, что без такой помощи государства они не смогли бы возвести семейное гнездышко, которому рады все члены их многодетной семьи.

Немало вытегоров реализуют средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным договорам, оформленным для улучшения жилищных условий. В 2017 году таким правом воспользовались 55 человек. «В то время, когда я стала мамой впервые, проживала вместе с родителями, – рассказывает мама двоих детей Юлия. – В определенный момент решила, что нужно устраивать свою личную жизнь, быть самостоятельной, поэтому приняла решение о покупке квартиры. Я оформила ипотечный кредит, с первоначальным взносом мне помогли родители. Средства материнского капитала после рождения второго ребенка частично погасили займ. Ждать три года, как происходит при использовании средств на другие направления, мне не пришлось. И та сумма, которую еще предстоит выплатить, не настолько пугает, как первоначальная. Главное, что у меня с детьми есть собственное жилье. Помощь государства в этом очевидна».

Средства материнского капитала можно использовать и на обучение детей. Такой возможностью в прошлом году воспользовались 24 человека. «Меня заинтересовала возможность использования сертификата на оплату образовательных услуг для детей, которых у меня четверо. Этот вариант показался лучшим, потому что собственное жилье наша семья уже имела и менять на другое не планировала, – говорит мама четверых детей Наталья, оформившая в пенсионном фонде заявление на распоряжение деньгами на такую цель. – В жизни случаются разные ситуации, иногда бывает, что и нечем заплатить за детский сад, а тут представилась такая возможность. Тем более, что на дошкольное образование направлена только часть средств материнского капитала. В дальнейшем можно также использовать такую поддержку для подрастающего младшего ребенка».

Стоит сказать, что большинство российских семей не имеют свободных средств, которые они могли бы направить, например, на покупку или строительство жилья. И тут для них появился «помощник» – сертификат на материнский капитал. Возможности использования его средствс каждым годом расширяются. Такая форма поддержки семей с детьми способствует развитию инноваций в системе социальной защиты и имеет позитивные последствия.