Отсрочка от армии

Непрерывность образования гарантировали молодым людям призывного возраста изменения в федеральном законодательстве.

Как сообщает «Российская газета», опубликовавшая данный документ, ранее юноши имели две образовательные отсрочки. То есть в случае, если на момент окончания школы выпускнику исполнялось 18 лет, первую он реализовывал для поступления в вуз или учреждение среднего профессионального образования, вторую – при обучении в нём. Вместе с тем, получив диплом, поступить сразу после бакалавриата в магистратуру или после техникума в университет он мог, лишь пройдя срочную службу в армии.

Введение третьей отсрочки уравняло в правах разновозрастных студентов и гарантировало непрерывность образовательного процесса.

Кроме того, льготу получат и обучающиеся подготовительных отделений государственных вузов. Однако ее предоставление закон ограничил двумя требованиями: поступлением в год окончания школы и сроком обучения – не более 12 месяцев.

«Иными словами, бесконечно устраиваться на подготовительные курсы при вузе, уходить оттуда и снова записываться на это отделение в надежде так провести время до 27 лет (напомним, что это возраст, когда в армию уже не призывают), у молодого человека не выйдет. Если тебе больше восемнадцати и ты проучился после окончания школы год на подготовительном отделении, но не поступил в вуз, будь добр, отправляйся в армию», – пишет «Российская газета».