В России объявлена частичная мобилизация

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал Указ о частичной мобилизации.
Врио военного комиссара Вологодской области, подполковник Сергей Берников рассказал, как в Вологодской области проходит мобилизация граждан, состоящих в запасе, и какая квота по призыву определена для нашего региона.
– Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 сентября издал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». В своем обращении в СМИ глава государства отметил, что призыву по мобилизации будут подлежать граждане, состоящие в запасе, которые проходили службу в рядах Вооруженных сил, имеют военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Исходя из этих данных, повестки на мобилизацию направляются гражданам, находящимся в запасе, при этом годным по состоянию здоровья, имеющим требуемую воинскую специальность.
Технически это происходит так. Гражданин получает повестку, прибывает на пункт сбора граждан, где проводится уточнение вопросов состояния его здоровья, наличия обстоятельств, исключающих или предоставляющих право на отсрочку, наличие профессиональных навыков и ряд других.
Необходимо понимать, что мобилизационная кампания проводится поэтапно и в ограниченные сроки. При этом за невыполнение обязанностей по мобилизации законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Неявка по повестке относится к отягчающим обстоятельствам.
Также, в соответствии с моим приказом, в период мобилизации без разрешения военного комиссариата граждане, находящиеся в запасе, не имеют право выезжать за пределы России, а также за пределы Вологодской области.
Добавлю, что повестка может быть вручена как по месту работы, их вручат сотрудники кадрового отдела предприятия, так и по месту жительства – будут вручены сотрудниками аппарата усиления военного комиссариата.
В пункты предварительного сбора гражданин, вызванный по повестке, должен явиться с паспортом, военным билетом и мобилизационным предписанием при его наличии. Отправка с пунктов сбора в части формирования занимает определенное время, на все виды довольствия военнослужащие будут поставлены только в части формирования. Поэтому рекомендую мобилизационным гражданам иметь при себе запас продуктов – сухой паек на двое суток, сменное нательное белье, гигиенические принадлежности. Не рекомендуется брать с собой дорогие гаджеты и ценные вещи.
После комплектования команд в пунктах предварительного сбора граждане отправляются в части формирования. Те, кого призовут по мобилизации, получают статус военнослужащего по контракту, а также соответствующие выплаты и социальные гарантии.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал в СМИ, что после набора, призванные по мобилизации граждане, сначала пройдут подготовку или переподготовку и только после отправятся выполнять те задачи, которые им предписаны.
В рамках текущего этапа частичной мобилизации будут призвано около 2,5 тысяч вологжан. Повестки начали вручать с 21 сентября. Необходимо понимать, что повесток будет вручено больше, чем количество граждан, которые будут призваны.