16 сентября – день работников леса

Лесопромышленный комплекс Вытегорского района, по данным управления стратегического развития администрации района, представлен 66 лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями.  В их числе четыре крупных: АО «Белый Ручей», ЗАО «Онегалеспром», ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2», Вытегорский филиал АО «ЛПК «Кипелово» и 62 малых.

Лесной доход

Леса Вологодчины  дают наибольшие доходы в областной бюджет среди регионов Северо-Западного федерального округа.  Это подтвердил сравнительный  анализ, проведенный  по итогам января-июня текущего года.

Первое место в СЗФО Вологодская область занимает по поступлениям в бюджет – более 465 млн  рублей лесного дохода. Также регион  является одним из крупных плательщиков лесного дохода в бюджетную систему страны. Так, в первом  полугодии 2018-го платежи  составили 960 млн  рублей, что стало вторым результатом среди субъектов СЗФО.

Увеличено производство всех видов лесопродукции

По итогам работы за семь месяцев 2018 года  лесопромышленный комплекс  области   достиг  высоких результатов по сравнению с прошлым годом.

Индексы физического объема по ЛПК региона составили: по лесозаготовкам – 103,9 %, по обработке древесины и производству изделий из дерева – 107,3 %, по производству бумаги и бумажных изделий – 104,2 %.
Увеличилось производство всех основных видов лесопродукции:

  • лесоматериалов необработанных – на 3 %;
  • пиломатериалов – на 7%;
  • фанеры – на 2,8 %;
  • ДВП – на 2,9 %;
  • ДСП – на 12,3 %;
  • брикет топливных – на 34,7 %;
  • гранул топливных – на 6,6 %;
  • деревянных домов заводского изготовления – на 20,6 %;
  • целлюлозы – на 8 %;
  • бумаги и картона – на 4,9 %.

С начала года отгружено лесопромышленной продукции на сумму 30,7 млрд  руб. (144,7 % к аналогичному периоду 2017 года), в том числе: лесозаготовки – 6,8 млрд  руб. (145 % к 2017 году);  деревообработка – 21,0 млрд  руб. (149,3 % к 2017 году);  ЦБП – 2,9 млрд  руб. (117,9 % к 2017 году).

 «Сохранение лесов»

До 30 октября планируется разработать региональный проект «Сохранение лесов».

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №  204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», разрабатывается федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». На основании этого было принято решение о подготовке регионального проекта,   направленного на улучшение качества лесовосстановительных работ, борьбу с незаконными рубками и лесными пожарами.

Языком цифр

Площадь лесного фонда Вологодской области  составляет 11,7 млн га,   Вытегорского района – 1,2 млн га или 93 % его территории.

—-

Расчетная лесосека нашего района  исчисляется 2116 тыс. кубометров, региона в целом –  превышает 29 млн кубометров, в том числе по хвойному хозяйству – 12  млн м3.

——

По данным официальной статистики, общий объем заготовки древесины в Вытегорском районе в 2017 году составил 1599,2 тыс. м3,   на Вологодчине – 15,7 млн м3. Регион занимает третье место в стране по данному показателю после Красноярского края и Иркутской области.

——

В настоящее время в долгосрочную аренду передано более половины расчетной лесосеки Вологодской области – 17,3 млн м3, почти треть из них закреплена для реализации крупных инвестиционных проектов.

—-

В регионе реализуется 22 приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов, девять из них Минпромторгом России признаны завершенными.

—-

План искусственного восстановления по Вытегорскому району на 2018 год составляет  814,8 га.  По информации Вытегорского территориального отдела Департамента лесного комплекса Вологодской области – государственного лесничества, он выполнен на  113 %.

—-

Правительством Вологодской области выделен грант в размере 500 тыс. рублей на разработку, обоснование и апробацию технологии по повышению эффективности мер содействия естественному лесовосстановлению при использовании лесов в условиях нашего региона.

День работников леса