ЗАО «Онегалеспром» превышает все плановые показатели

Юбилейный двадцатый год  деятельности ЗАО «Онегалеспром» был отмечен рекордными цифрами  по объему заготовки сортиментов: тогда, по итогам 2016-го,  он составил 518  тыс. м3 . Соответственно были значительно  превышены    достижения  предыдущих лет  по вывозке – 495,2 тыс. м3.  Ожидается, что  в текущем и данный показатель также превысит  полмиллиона кубометров. Этому, по мнению директора по финансовым и экономическим вопросам Дмитрия Хромова, способствовали три фактора: благоприятные погодные условия, своевременное обновление техники и главное – слаженная работа коллектива.

В едином производственном порыве

Так сложилось, что участки  находящегося в аренде у ЗАО «Онегалеспром» лесфонда расположены в различных уголках нашего района на значительном удалении друг от друга, потому очень важно правильно выстроить логистику зимней и летней заготовки, вывозки, строительства дорог.

Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать – считает директор по производству Сергей Галашов. В данную организацию он пришел три с половиной года назад, уже имея на тот момент за плечами специальность инженера лесного хозяйства и опыт трудовой деятельности в сельлесхозе и лесозаготовительном  предприятии. «Работа частично была мне знакома, но масштаб значительно больше, а потому здесь хоть и труднее, но много интереснее,   – поделился  Сергей Анатольевич. – Моим наставником в «Онегалеспроме» стал Александр Антипов. Александр Аникич знакомил с людьми, объяснял, указывал на различные тонкости. Сейчас мне это очень помогает. Тем более, что пять дней в неделю я в лесу. Подготовка делянок, процесс заготовки, вывозки, строительства дорог, лесохозяйственные работы – всё требует постоянного внимания и контроля для оперативного реагирования и сохранения высокого уровня общей производительности на предприятии».

Шесть собственных комплексов (валочная машина и подборщик) за восемь месяцев года заготовили 263,2  тыс. м3 сортиментов, превысив итог аналогичного периода 2017-го на 30 тыс. м3. Наилучшие показатели  как по объемам, так и по использованию топлива, запасных частей и т. д., у комплекса № 2 в составе  машинистов харвестера Андрея Никитина, Алексея Тупоршина, Александра Березина и операторов форвардера Павла Кляцовского, Александра Каляшова, Петра Чащина. Отмечает руководство и комплекс № 4 (Иван Кузнецов, Дмитрий Федькин, Михаил Айнозеров, Дмитрий Акимов, Данил Веселков, Андрей Беспалов), техника которого впервые вышла на делянку лишь в декабре 2017-го.

В текущем году  в рамках планомерного обновления парка будет закуплен еще один комплекс стоимостью 65 млн рублей, а всего инвестиции в основное производство составят около 110 млн рублей. Приобретены ПАЗ и два УАЗа для перевозки людей, бульдозер, Т-150. После завершения межсезонья на линию выйдут  шесть новых лесовозов: пять МАЗов и КамАЗ.  И это не менее важно,  ведь результат работы предприятия измеряется не столько количеством заготовленной древесины, сколько объемом вывезенной и реализованной.

«Вывозка значительно превышает план. На начало года из-за не очень благоприятных условий в ноябре-декабре 2017-го на лесных делянках образовался остаток. Но как только зима упрочилась в своих правах, взяли высокий темп. Лето тоже отработали хорошо, к концу года должны по вывозке поставить рекорд»,  –  подчеркнул директор по финансовым и экономическим вопросам Дмитрий Хромов.

«Приятно называть имена тех, кто своей высокой работоспособностью устанавливает данный рекорд, – продолжил разговор директор по производству Сергей Галашов.  – Это Алексей Маньшев, Александр Марносов, Александр Пузиков, Михаил и Олег Якунины, Александр Кульпин, Сергей Урановский, Андрей Потарин, Сергей Фролов, Андрей Мещанинов, Андрей Каляшов, Владимир Титков, Николай Бабукин, Эдуард Рассказов, Леонид Капитонов, Виктор Асонов, Константин Румянцев, Константин Семенов. Не могу при этом не отметить и заслуги дорожно-строительного отряда. Его работники содержат дороги в хорошем состоянии и строят качественные к новым местам заготовки. В этом году ДСО построено 20,7 км дорог круглогодичного пользования. Тон здесь задают экскаваторщики Игорь Самкин и Виктор Микшинас, бульдозеристы Игорь Еремин, Михаил Маньшев и Анатолий Гарбуз».

Особенность данного предприятия – слаженность работы отдельных его подразделений. И это мнение тех, кому есть с чем сравнивать. Начальник производственного отдела Андрей Агеев  пришел в «Онегалеспром» в декабре прошлого года. «Задачи шире, объем работы значительнее, – пояснил мотивы своего перехода из другой организации Андрей Петрович.  – Сильная команда, каждый отвечает за свой участок, при этом никто ни за кого ничего не переделывает и не доделывает – нет необходимости. Поставил задачу – будет выполнена, как надо. Необходимо коллективно обсудить – предлагаются варианты решения. Мне здесь очень комфортно, и опереться есть на кого, например, на мастеров Ивана Филатова и Алексея Соснина».

У потомственного лесозаготовителя  Андрея Агеева (и отец, и дед молодого человека тоже работали в этой отрасли) особый, очень оптимистичный, взгляд на развитие данного сектора экономики. По его мнению, за счет высоких требований к воспроизводству лесов (на этом мы еще остановимся чуть позже)  и изменяющихся под влиянием времени технологий переработки древесины объемы будут только наращиваться, а спрос на продукцию только расти.

Ежедневно в «Онегалеспроме» на линию выходит до 50 единиц автотранспорта. Лесовозы, дорожники, подвоз рабочих, командировки управленческого персонала. Твердой рукой за этим процессом следят милые женщины-диспетчеры.

Надежду Силкину в «Онегалеспром» в апреле 2004-го привела подруга. Тогда на вооружении у диспетчера был лишь один стационарный телефон, ручка, бумага и калькулятор. Помогла ей освоить новую профессию Галина Абрамова. «Установка компьютерного оборудования и программы «АвтоГРАФ» намного облегчила выполнение наших задач. Сейчас мы можем не только подводить итоги предыдущих суток: сколько и куда вывезли, но и  отслеживать динамику   практически в режиме реального времени. Анализ маршрутов движения, скоростного режима, расхода топлива, которые мы фиксируем,  помогает координировать работу автотранспорта в сторону увеличения ее производительности»,  –  подчеркнула Надежда Эдуардовна.

Светлана Левина в 2006 году перебралась из Ошты  в Вытегру и после некоторого перерыва вернулась на предприятие, где ранее трудилась брокером. «В работу вошла быстро, это же производство – нет времени на раскачку,   –  рассказала Светлана Васильевна.  – Работа разнообразная: тут и с людьми общаешься – не один десяток путевых листов водителям выдашь, и данные   надо собрать и обработать. Рабочий день у нас  длинный: с 6 утра до 23 то ли вечера, то ли уже ночи.  Привыкла  как и к работе по сменам, так и к тому, что иногда приходится быть очень жесткими в разговоре с водителями, чтобы поставленная задача была выполнена, а итоговый результат оказался хорошим».

 

Завершающий аккорд

Спрос на лесопродукцию в текущем году вырос. Это отмечают специалисты  всех вытегорских предприятий. А свидетельство тому – готовность потребителей самостоятельно вывозить древесину.

«Если лет десять назад 90 % леса  мы отправляли водой и лишь 10 % автомобильным транспортом, то сейчас картина совершенно другая: на судах потребителю уходит лишь 32 %, в то время как доля вывозки машинами возросла до 25 %. Еще 43 % идет на ЛДК № 2 – перерабатывающий комбинат, так же, как и «Онегалеспром», входящий в Группу компаний «Вологодские лесопромышленники», – рассказал директор по финансовым и экономическим вопросам Дмитрий Хромов.

Организованная отгрузка потребителю  на промскладах вблизи мест заготовки (фанерные заводы Ленинградской области с удовольствием забирали продукцию своим автотранспортом) прибавила дела контролерам-приемщикам.   Наталья Малафеева,   работающая  на данной должности в Оштинском лесопункте с 2004 года, отметила:  «Когда начинала, еще заготовка в хлыстах велась. Сейчас принимаем и отправляем потребителю сортименты. В нашей работе много нюансов, понимание которых приходит лишь с опытом. Сначала учимся не допускать ошибок и быстро исправлять те, что случились, а потом уже и другим помогаем. Сейчас увеличился объем работы с сопроводительными документами, так как лес вывозится не только нашими машинами, но и транспортом покупателя, а любая неточность может повлечь последствия тяжелые для всех».

Необходимость высоко грамотного оформления документов подтвердили и начальник Вытегорского порта (сюда стекается лес, заготовленный на территории Андомского, Кемского и Анхимовского сельских поселений) Мусаяба Осипова и ее заместитель Надежда Прохорова.  «Они очень ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Искренне переживают за работу», – характеризует женщин директор по реализации и качеству лесопродукции Денис Айнозеров. Продумать, как правильно разместить лес на складе, ведь одна часть его будет отгружаться водой, другая – машинами, соблюсти ротацию, чтобы в первую очередь потребителю отправлялась ранее заготовленная древесина, проследить за ее сохранностью – это лишь часть обязанностей Мусаябы Осиповой и Надежды Прохоровой. Обе они –  выпускницы Вытегорского политехнического техникума, в лесной отрасли трудятся давно, а совместно – уже более семи лет.

Древесина – продукт скоропортящийся, а потому организация процесса ее реализации как ничто лучше характеризует уровень профессионализма работников предприятия.  За восемь месяцев 2018-го отгрузка леса  потребителю составила 409 тыс. м3. Планируется, что к концу года показатель достигнет 470 тыс. м3 и превысит итог 2017-го на 28 тыс. м3.

Невидимый фронт

Как известно, решение глобальных задач невозможно без обеспечения  стабильности работы внутренних систем предприятия. И здесь на первый план выходят подразделения, которые сложно назвать вторичными или вспомогательными.

«Этот человек просто незаменим, – признает  руководство «Онегалеспрома». – Стоит ему выйти в отпуск, и привычный ход жизни нарушается». Должность Геннадия Артамохина звучит как «главный энергетик», однако функционал много шире:  организация работы всех электро и энерго-установок, ремонтно-строительные работы, теплохозяйство, обслуживание около 40 единиц оргтехники. «В этом году отремонтировали высоковольтную подстанцию, переставив ее при этом в другое место, проходную в гараже на автозаправочной станции и ограждение возле нее, два жилых модуля для работающих вахтами в лесу, построили бытовку для  водителей на производственной территории в Вытегре, перебрали котел отопления,   –  поведал Геннадий Анатольевич и добавил между делом,  –  плюс текущая работа: картриджи заменить, лампы в потолочных светильниках, розетки привести в порядок и т. д.» И всё это… вдвоем с неизменным помощником на протяжении уже многих лет электромонтером Николаем Демиденко.  «Когда велась хлыстовая заготовка, была сеть нижних складов, в штате числилось девять электриков, трудившихся на участках, и  восемь специалистов строительного отряда. С приходом новых технологий многое изменилось. Осталось прежним главное – желание работать, без которого ни наличие всех необходимых инструментов, ни хороший бюджет большой пользы не принесут», – отметил Геннадий Артамохин.

Действительно, стабильность предприятия создают люди. Тогда и производительность труда высока – год из года она продолжает расти и достигла за 8 месяцев года 1 330 м3/чел.  против 630 м3/чел.  десять лет назад, в 2008 году также за 8 месяцев. Увеличивается средняя заработная плата – за семь месяцев  2018-го она составляет 44 500 тыс. рублей, объем налоговых и неналоговых отчислений в бюджет – в прошлом году он превысил  220 млн рублей. А  заделом на будущее является неизменное выполнение плана лесохозяйственных работ и разумное пользование доверенного государством зеленого богатства.

Пристальный взгляд в будущее

Грядущая зима станет особенной для «Онегалеспрома»: будет осуществляться сбор еловых шишек для обеспечения себя семенным фондом.

Как известно, семеношение ели не ежегодное, а запас заготовленных в зимой 2012–2013 годов семян, бережно хранимых в больших стеклянных бутылях,  израсходован для выращивания саженцев в собственных питомниках (в этом году заложен еще один площадью 3 га).  Саженцы используются как для собственных нужд, так и  поставляются другим предприятиям группы компаний «Вологодские лесопромышленники»: например, в 2018-м в Вожегу отправили около 750 тыс. елочек.

К сбору 35 тыс. тонн шишек для получения необходимого объема семян, по традиции, привлекут местное население, организовав специальные пункты приема.

А в настоящий момент продолжается подготовка почвы для посадок будущих лет, осуществлены рубки ухода на 225 га,  искусственное лесовосстановление  на 462 га (в том числе  посадка ели – 395 га, посев – 67 га).

Вложением в будущее можно назвать и ту финансовую помощь, которую оказывает «Онегалеспром» различным социально-культурным проектам. Только на счет прихода храма Сретения Господня в Вытере в этом году перечислено более полумиллиона рублей. Они пойдут в том числе на восстановление давно требующей ремонта колокольни.

 

Вот так год за годом движется ЗАО «Онегалеспром» к поставленной в 1997 году его организаторами-учредителями цели – стать одним из сильнейших предприятий лесозаготовительного   комплекса Северо-Запада страны, регулярно ее корректируя и все  выше поднимая для себя планку.

ЗАО «Онегалеспром»