ООО «ЛДК № 2» выпускает качественную продукцию

На протяжении восьми лет увеличивает объемы производства одно из крупнейших предприятий района ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2». Напомним, что запуск комбината в эксплуатацию состоялся в 2010 году, в результате чего ГК «Вологодские лесопромышленники» реализовала один из немногих в Российской Федерации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С выходом на проектную мощность комбинат стал перерабатывать до 200 тыс. куб. м базового сырья – хвойного пиловочника в год и производить высококачественную, пользующуюся большим спросом продукцию − сухие пиломатериалы экспортного качества и технологическую щепу.

Дмитрий Волков, начальник производства: «План производства с каждым годом увеличивается. По сравнению с прошлым он вырос на 3,5 %. За восемь месяцев текущего года переработано 202 тыс. куб. м сырья, выпуск готовой продукции за аналогичный период составил 105 тыс. куб. м, что на 3 % превышает плановые показатели.

Помимо объемных для нас очень важны качественные показатели. Для их выполнения мы уделяем огромное внимание мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности качества сырья и полуфабрикатов. Также последние 2–3 года очень плотно работаем в направлении развития автоматизации систем производственного планирования и учета. Это позволяет большинству сотрудников автоматизировать рабочие процессы, тем самым освободив им время для выполнения других задач.

Наш коллектив не стоит на месте и с каждым месяцем, каждым годом мы стараемся добиться лучшего результата, и именно эта цель нас всех объединяет и делает еще сильнее».

Игорь Быстроумов, начальник лесобиржи :

«Основная работа лесобиржи заключается в приемке древесины по объему и качеству, после чего происходит ее сортировка по нужным параметрам (длина, диаметр, качество). Для этого созданы специальные производственные условия, задействована специализированная техника. Хранение древесины – это еще одна важная задача для нас, так как мы должны обеспечить сохранность  сырья до его подачи в производство. Для этого на предприятии используются два метода длительного хранения, при которых  древесина сохраняет свое первоначальное качество – замораживание (зимний склад) и искусственное дождевание».

Основная продукция ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» − пиломатериалы, предназначенные для домостроения, производства отделочных материалов, изготовления мебели. Сопутствующая продукция − технологическая щепа, использующаяся в целлюлозно-бумажной промышленности Северо-Запада страны и опилки, являющиеся сырьем для производства пеллет и топливом для энергоустановок.

«Мы знаем, как это делать, поэтому у нас всё получается, – говорит Сергей Черненко, главный инженер ООО «ЛДК № 2». – На предприятии грамотно построена система планирования производства, здесь трудятся люди, которые хорошо знают технологию лесопиления, сушки и сортировки пиломатериалов, благодаря чему мы успешно справляемся с поставленными задачами».

А планы, надо сказать, у комбината большие, и в первую очередь связаны они с ежегодным увеличением производительности. Для этого на предприятии ежегодно осуществляются реконструкции и модернизации, обновляется техника. За прошедший год, например, обновили автопарк лесной техники, в конце года поступит новый вилочный погрузчик, выполнили модернизацию наружного освещения биржи готовой продукции, также продолжается работа по реконструкции внутризаводских дорог и площадок.

«Что касается технической части, то на предприятии периодически проходят ремонтные кампании. В ее рамках стараемся выполнить весь необходимый объем, который сможет обеспечить стабильную и безаварийную работу оборудования не менее шести месяцев, – рассказывает Сергей Николаевич. – Ремонтная кампания проходит два раза в год, весной и осенью, продолжительностью порядка 5–7 дней.

Большой вклад в поддержание жизнедеятельности предприятия и снижение простоев вносит Дмитрий Романов, слесарь наладчик деревообрабатывающего оборудования, а также Павел Гвоздов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, в основные задачи которого входит обеспечение стабильной безаварийной работы электрооборудования производственных цехов.

Безусловно, основной акцент предприятия – это люди. Говоря о коллективе, можно сказать, что с каждым годом он становится опытнее. Есть специалисты, работающие на комбинате с момента его запуска. Среди них – Алексей Легарев, мастер смены лесопильного цеха, и Анна Храмцова, мастер цеха сортировки, зарекомендовавшие себя с положительной стороны и выступающие образцовым примером для коллектива.

Конечно, существует кадровая проблема, связанная прежде всего с отсутствием на рынке труда квалифицированного персонала. Здесь сказывается отсутствие учебных заведений в регионе, способных подготовить грамотных специалистов в данной области. Поэтому приходится обучать новичков на месте. Они получают на производстве знания и нарабатывают опыт, что в дальнейшем приносит положительные плоды комбинату».

ООО «ЛДК № 2»