16 вытегоров получили первые паспорта

Торжественная церемония вручения прошла накануне в районной библиотеке
Начальник ОМВД России по Вытегорскому району Михаил Воеводин вручил паспорт гражданина РФ Арине Логиновой из п. Депо, полиатлонистке, которая своими достижениями прославляет наш край. / Фото Екатерины Гудковой.

Как же быстро растут наши дети… Те знаковые события, которые были пережиты впервые, теперь остаются теплыми воспоминаниями: первые шаги, слова, посещение детского сада, обучение в начальных классах, переход в среднее звено – годы пролетели незаметно. И вот уже совсем повзрослевшие они стоят в колонне и ожидают очереди за вручением своего первого документа – паспорта. Волнительный момент не только для юных граждан, но и их родителей: свои эмоции в такой момент трудно держать под контролем ‒ за улыбкой прячутся слезы. Торжественная обстановка располагает к тому. И вот церемония началась: звучит государственный гимн, который следом сменяется показом документального фильма об истории развития документа, удостоверяющего личность, на территории нашей страны.
После просмотра кинофрагмента начальник ОМВД России по Вытегорскому району Михаил Воеводин с напутственными словами обратился к 16 юношам и девушкам и вручил им их первые документы, которые на хранение рекомендовал передать родителям.
Присутствовала на торжественной церемонии и председатель ТИК Вытегорского муниципального района Галина Зябрева, ознакомившая ребят с Конституцией РФ. Каждый юный гражданин получил из рук Галины Геннадьевны экземпляр основного закона нашей страны.
От лица родителей свои пожелания высказал глава района Александр Зимин, подчеркнув, что, став настоящими гражданами своей страны, с получением определенной свободы, например, возможности официально трудоустраиваться, ребята приобрели не только права, но определенные обязанности и ответственность. И теперь за все свои проступки будут отвечать по закону лично. Во избежание подобного Александр Викторович посоветовал юным вытегорам быть всегда осмотрительными, взвешенно принимать решения, обращаясь в сложных ситуациях за советом к родителям, людям, которые всегда поймут, поддержат и помогут.