22.00 – а ваши дети дома?

В целях охраны жизни и здоровья детей от преступных посягательств на территории Вологодской области с 2009 года  действует комендантский час. Для детей в возрасте до 16 лет – с 22 до 6 часов, а для ребят от 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов.

Комендантский час, как поясняет начальник Вытегорской полиции Максим Геранькин, предполагает ограничение нахождения детей в общественных местах (то есть на улицах, площадях, стадионах, парках, скверах, кинотеатрах, домах культуры и т.п.) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или взрослых, устраивающих мероприятия с участием детей. К лицам, замещающим родителей, в соответствии с действующим законодательством, относятся опекуны, попечители, приёмные родители, усыновители, а также организации, на попечении которых находятся дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

         Нарушения данного закона выявляются в ходе вечерних и ночных рейдов патрульно-постовой службы, росгвардии, а также рейдов с участием сотрудников службы по делам несовершеннолетних, педагогов школ, представителей КЦСОН, КДН и ЗП, посещений семей и несовершеннолетних состоящих на учёте в ГДН ОМВД России по Вытегорскому району.

 Задержанный ребёнок при отягчающих обстоятельствах (например, если он нетрезв или с кем-­то подрался) ставится на учёт в полицию в ГДН, что в будущем не сулит ничего хорошего.

За несоблюдение несовершеннолетними комендантского часа административную ответственность несут родители (лица, их замещающие) или взрослые, устраивающие мероприятия с участием детей. В этом случае законом предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от одной до 3 тысяч рублей.

Однако, как замечает Максим Васильевич, если родители сами заявили в полицию о том, что с наступлением комендантского часа их ребёнок отсутствует дома, то в этом случае они к административной ответственности не привлекаются, потому что проявили бдительность.