Ольга Мелдова – народный тренер

Ольга Мелдова, инструктор по спорту плавательного бассейна ФОК «Мариинский» г. Вытегра считает, что аквааэробика полезна всем, независимо от возраста и уровня подготовленности./Фото Марии Устиновой.

Проект «Народный тренер» стартовал еще в 2020 году с областной столицы. Тогда бесплатные занятия с профессиональными тренерами были организованы на объектах спортивной школы олимпийского резерва «Витязь».

Он является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». К его реализации подключились Вологда, Череповец и 26 муниципальных районов в том числа Вытегорский.

В числе направлений – аква- или степ-аэробика, йога, кроссфит, легкая атлетика, уличная зарядка, различные виды фитнеса, скандинавская ходьба или пробежка по «тропе здоровья». В каждом районе составлены расписания занятий. Они проводятся и в будни, и в выходные дни в центральных усадьбах сельских поселений, в поселках, где есть возможность заниматься: стадионы, спортплощадки, ФОКи, дома культуры. Жители области могут выбрать направление и записаться на бесплатные занятия напрямую у народных тренеров. Занятия по проекту «Народный тренер» проводятся жителей бесплатно – проект финансируется из областного бюджета.


 – Проект «Народный тренер» — это результат работы, проделанной за последние несколько лет. В первую очередь, курс был взят на восстановление инфраструктуры. По сравнению с 2012 годом число спортобъектов в нашем регионе увеличилось на 496 единиц. Причем жители в рамках Градсоветов сами определяли список стадионов, спортзалов, бассейнов и ФОКов, которые необходимо построить и отремонтировать, — рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Постепенно начало расти число вологжан, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом. И регион решил шагнуть дальше: обеспечить земляков не только возможностью заниматься спортом бесплатно, рядом с домом, но и предоставить им спортивного организатора. Так появился проект «Народный тренер», который теперь внедрен на территории всей области.


Чем полезна аквааэробика?

Аквааэробика — это комплекс ритмичных упражнений, выполняемых стоя в воде под музыку. Преодолевая естественное сопротивление воды, человек тренирует сразу все группы мышц. При этом поддерживающие свойства воды облегчают тренировку и снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Благодаря этому, занятия проходят менее напряженно, без травм и способствуют равномерному развитию всей мускулатуры. Какое бы направление посетители занятий для себя ни выбрали, очень важно попасть на урок к грамотному тренеру, который обучит каждого правильной технике и сориентирует по ощущениям, которые должны испытывать занимающиеся во время тренировки. 

У инструктора по спорту плавательного бассейна ФОКа «Мариинский» г. Вытегра Ольги Мелдовой, занятия включают в себя элементы традиционной аэробики, Aqua-advanced, Aqua Noodle и Aqua-power. Перед каждым занятием проводится подготовительная работа плавательного бассейна: снимаются разделительные дорожки, подготавливается инвентарь, составляется программа занятий, подбирается музыка с подключением музыкальной аппаратуры, проводится подготовка рабочего места инструктора. Для аквааэробики используется различный инвентарь: гантели, нудлы, утяжелители для рук и ног, доски для плавания.

Глубина плавательного бассейна составляет 1 м 45 см, поэтому занятия проводятся только для взрослого населения. Изначально, по проекту «Народный тренер» количество посетителей доходило до 27 человек. Сейчас, в период пандемии, их количество уменьшилось.

 Интенсивность тренировки  подбирается в зависимости от подготовленности посетителей. Пристальное внимание уделяется тем, кому глубина бассейна не позволяет встать на дно и полноценно заниматься. В начале урока инструктор оценивает обстановку: если в основном присутствуют посетители пожилого возраста, то акцент делается на суставную гимнастику. Если человек пришел впервые, то занимается без инвентаря. Аквааэробика проводится по трем программам: без использования инвентаря, с использованием нудлов или гантелей. Каждое занятие у Ольги Александровны модернизировано: часть аквааэробики может проходить по одной программе, другая часть — по другой:

«Аквааэробика чем хороша, что здесь задействованы все группы мышц. Даже если на занятии мы работаем активно с гантелями, мышцы ног все равно не отдыхают. Если позволяет рост, то это уже активный бег, то есть добавляется еще и кардио-нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а также всегда задействованы все крупные группы мышц. В воде полностью отсутствует нагрузка на суставы».

В целях обеспечения порядка и профилактики травматизма с посетителями проводятся инструктажи по технике безопасности. По просьбам занимающихся даются индивидуальные консультации по повышению компетентности в вопросах спортивного развития.