СОШ № 1 г. Вытегры отмечает 85-летний юбилей

Школа – это жизненное уравнение, все неизвестные множители которого постепенно становятся известными,  главными составляющими являются: знания – учитель – ученик – родители – воспитание, ответом/итогом – гордость педагогов за ребят и ответная благодарность обучающихся, их пап и мам. Средней общеобразовательной школе № 1  85 лет – самое время подвести очередной промежуточный итог.

Первый множитель: базовый

   Официальное открытие  школы –   Фабрично-заводской десятилетки состоялось в 1936 году. В том же году она была переименована в Вытегорскую среднюю школу № 1.

 Прошло 85 лет, и сегодня школа № 1 – одно из лучших общеобразовательных учреждений Вытегорского муниципального района. В ней обучается 872 ребенка, это дети из Вытегры,  Андомского и Анхимовского сельских поселений.

В школе неплохая материально-техническая база: в организации образовательного  процесса используются 103 компьютера, 5 интерактивных аппаратных комплексов, 12 мультимедийных установок, 4 музыкальных центра, 3 DVD, документ-камера, 16 графических планшетов, электронные комплексы (химия, биология, физика). Она является ресурсным центром по обучению детей-инвалидов  Вытегорскогог района, пунктом приема ЕГЭ и ОГЭ, а до 2018 – 2019 учебного года – еще и дистанционным центром по обучению детей из малокомплектной Янишевской ООШ.

Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нём. В «первой» для этого есть все необходимые условия:

Клуб «Зарница», фольклорно-этнографическая группа «Олония», общешкольный штаб «Поиск», клуб «Глобус», этнографический музей, литературный музей «Клюевский родничок», научно-практическая конференция «Ойкумена» и др.

Учреждение является победителем районного конкурса «Лидер в образовании» (номинация «Лучший педагогический коллектив»). В 2011 году   стало победителем конкурса лучших образовательных учреждений в рамках ПНП «Образование». В 2014 году вошло в число лучших 100 школ Вологодской области (в рейтинге – 31).

Помимо  общего образования созданы условия и для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Школа активно сотрудничает с музеями, библиотеками, учреждениями культуры и дополнительного образования.

Второй множитель: педагогический

Но каким бы современным оборудованием ни было оснащено образовательное учреждение, какими бы светлыми и просторными ни были его кабинеты, главное, конечно же, это люди, которые дают школьникам новые знания, воспитывают в них «разумное, доброе, вечное». Дружный педагогический коллектив школы отличают стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал  и профессионализм.

Многие успехи и достижения обучающихся, педагогов школы связаны с именами ее руководителей: Александром Голубевым, Александром Костичевым, Полиевктом Кипреевым, Федором Исполатовым, Зоей Захаровой, Александром Векшиным, Михаилом Титковым, Валерианом Поповым, Ниной Никулиной, Надеждой Шаровой, Анатолием Квасовым, Натальей Столяровой.

Говоря о  знаменательной дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое школе № 1. Их помощь, поддержка, вклад в развитие родного образовательного учреждения неоценимы. Современный педагогический коллектив стремится сохранить школьные традиции, заложенные нашими старшими коллегами.

Сегодня в СОШ № 1  57 педагогических работников. О каждом из них можно сказать много добрых слов. 13 учителей имеют высшую, 20 – первую квалификационные категории. Три человека имеют звание   «Отличник народного образования», девять – «Почетный работник общего образования РФ». В коллективе три победителя ПНП «Образование», восемь –  районного конкурса «Учитель года»,   победитель,   лауреат и два участника областного конкурса «Учитель года», три победителя районного конкурса «Классный руководитель года». 20 педагогических работников являются выпускниками первой  школы.

Вполне сложившийся, стабильный педагогический коллектив регулярно пополняется молодыми кадрами. Наш средний возраст  – 41 год. На базе школы проходят практику студенты Вологодского педагогического колледжа, Вологодского государственного университета, ПетрГУ и др.

Замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство – детей: и первоклашек с яркими ранцами, и пятиклассников с горящими глазами, и девятиклассников с ломающимися голосами (переходный возраст!), и задумчивых одиннадцатиклассников, которых волнует пресловутый вопрос «выбора пути», и – все они одинаково дороги учителям. Поэтому и подход  стараемся найти к каждому свой.

Третий множитель: ученический

Радуют своими успехами и наши дети, показывая высокие результаты во время прохождения государственной итоговой аттестации. Ребята являются  победителями и призерами  Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, творческих конкурсов, спортивных соревнований.  Гордимся мы и  нашими юными исследователями, которых знают не только в Вологодской области, но и за ее пределами, в Санкт-Петербурге и Москве.

На  школьной  площади Славы открыта мемориальная доска в честь выпускников Дмитрия Ратькова, Алексея Фокина, Александра Онькина, погибших при исполнении воинского долга в зонах локальных конфликтов Северо-Кавказского региона РФ.

В течение 85 лет школа дала путевку в жизнь тысячам ребят. Всем известны  слова Николая Пирогова: «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников». И мы гордимся нашими медалистами, нашими выпускниками, которые живут достойно и трудятся самоотверженно на благо нашей страны, нашей малой родины.

Четвертый множитель: родительский

 Возможности школы не безграничны – потому некоторые вопросы удается решить силами родителей и неравнодушных руководителей организаций, расположенных на территории Вытегорского муниципального района. Мы благодарны всем, кто принимает активное участие в ремонтных работах, кто помогает приобретать новое оборудование для образовательного учреждения, кто оказывает помощь в проведении профилактической работы с детьми.

Пятый множитель: воспитательный

Объединению,  появлению чувства коллективизма, желанию дарить добро служат традиционные  и появляющиеся вновь мероприятия:  театрализованные праздники, дни самоуправления, встречи с интересными людьми, митинги, субботники, конференции… Атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая царит в школе, важна как для самих детей, так и для их родителей – потому многие из выпускников школы ведут сюда учиться своих детей.

Шестой множитель: духовный

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что у школы № 1 нет никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности, но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что  в нашем учреждении перед сложностями не пасуют, не опускают руки – здесь их преодолевают все вместе, всем миром!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.

Нам кажется, что самое главное в № 1 – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время:  30, 50, 75, 85… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены постоянно наполняются новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры».